Российские коммунисты предлагают выдать Украине Пшонку и Азарова

В КПРФ считают, что Россия не должна жертвовать своим имиджем.
Российские коммунисты предлагают выдать Украине Пшонку и Азарова
president.gov.ua

%img2big%

Читай также: Сын Януковича заявил, что испытывает ответственность только за тещу

Депутат Госдумы от коммунистической партии (КПРФ) Валерий Рашкин считает, что российские власти должны более строго и жестко подойти к вопросу о пребывании на территории РФ беглых украинских политиков и их родственников. 

“С какой стати Россия должна спасать беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, как Пшонка или Азаров? Почему Россия должна жертвовать своим имиджем, защищая сына Азарова, обвиняемого в хищении государственных средств? Этот человек не является гражданином России“, - цитирует Рашкина пресс-служба партии.

Читай также: Царев рассказал, как он и Янукович живут в Москве: “Мы просто беженцы“

При этом Рашкин не настаивает на том, чтобы выдать Украине Януковича, поскольку “он – незаконно свергнутый президент, и на Украине по сей день сохраняется угроза его  жизни“.

По мнению депутата, сына Азарова – Алексея, Россия должна выдать властям Австрии, поскольку у него есть гражданство этой страны. “Его очень ждут в Австрии, где арестованы его счета, и где в отношении него ведется расследование“, - отметил он. У сына экс-премьера Николая Азарова Алексея в банках Австрии арестованы 6,7 млн евро и недвижимость в 5 млн евро.

Читай также: Янукович и Ко получили гражданство РФ и занялись бизнесом в Москве – СМИ

По сведениям депутата, сын бывшего президента Украины Александр Янукович “начал интегрироваться в российский бизнес“. Его фирма в Санкт-Петербурге занимается “управлением финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями“.

Как сообщил Рашкин, сам бывший премьер-министр Украины Николай Азаров ведет дела в Москве, где у него имеется большой офис в престижном районе Хамовники. По мнению депутата, нынешняя деятельность беглого украинского политика вполне может быть связана с отмыванием средств или с политическими проектами, наносящими вред интересам России. В связи с чем парламентарий уже отправил в ФСБ России запрос о необходимости проведения проверок в отношении бывшего премьер-министра Украины.

Ранее СМИ сообщали ссылаясь на источники в правоохранительных органах, что экс-премьер Украины Николай Азаров выехал в Россию. Однако, официального подтверждения данной информации не было.

Напомним, 3 июня в СБ Украины объявила Азарова в розыск.

Читай также: Большинство россиян против присоединения Донбасса к РФ - опрос

Напомним, по российским законам граждане других государств могут находится на территории РФ ограниченное время. Официально Кремль не подтверждает получение беглыми украинскими политиками российского гражданства.

В конце сентября Италия заморозила активы украинско-австрийского бизнесмена Алексея Азарова.

Также напомним, что 13 апреля Янукович, Захарченко и Пшонка выступили с обращением. Больше вместе они на публике появлялись, хотя продолжали мелькать в СМИ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK