Выборы в Польше: хакеры, протесты, захват ЦИК

Оппозиция заявляет, что местные выборы в Польше были сфальсифицированы. В стране проходят акции протеста с требованием переголосования.
Выборы в Польше: хакеры, протесты, захват ЦИК
Gazeta Polska

В Польше разгорается скандал в связи с местными выборами. Оппозиция заявляет, что они были сфальсифицированы и требует переголосования.

Читай также: В Польше взломали сервер Центризбиркома

Хакеры и захват ЦИК

Во вторник Центральная избирательная комиссия заявила о взломе системы хакерами. “Хакер только взломал систему, но в сами данные не вмешался… Это никак не повлияет на результаты“, - заверяет глава ЦИК Станислав Космал. Однако результаты решили не аннулировать, а подсчитывать протоклы с мокрыми печатями вручную.

Протестующие против признаний результатов выборов в Варшаве попытались захватить ЦИК. Однако полиция вывела из здания людей, нескольких арестовали.

На выходных в Варшаве в районном суде прошла акция протеста. Участники пришли выразить солидарность с протестантами, которых обвиняют в захвате Центризбиркома.

На выходных в Польше прошло сразу несколько протестных акций, участники которых требовали признать выборы недействительными. Несколько сотен собрались в Вроцлаве, Гданьске, Катовице, Белостоке, Быдгоще, Кельце, менее многочисленными были протесты в Кракове, Жешуве, Ополе, Ольштыне.

 

%img5big%

 

Читай также: В Польше уволились все члены ЦИК

Протестующие требовали повторых выборов, ликвидация ЦИК, общественного контроля за выборами и изменения бюллетеней.

Новые бюллетени

Новые бюллетени, введенные на этих выборах в Польше, стали предметом отдельной дискуссии. Они представляли собой брошюру из четырех страниц. Несмотря на социальную рекламу о правилах их заполнения, многие не разобрались, и сделали отметки на всех страницах, тогда как надо было только на одной.

Анджей Ольшевский,  консультант  Ipsos говорит, что никогда не видел такого большого количества недействительных бюллетеней на выборах. На президентских выборах недействительными было 2% бюллетеней, на региональных выборах — 18%, отметил он.

 

%img4big%

 

По словам Ольшевского, больше всего проблем при заполнении бюллетеней было у людей старшего возраста. Однако, многие поляки жаловались, что их голос, даже при правильном голосовании, не был засчитан. “Если я и мои друзья проголосовали за одного кандидата, а оказывается, что у него 0 голосов, то это что-то означает, правда?“, - говорит один из митингующих в Варшаве.

Данные экзит-поллов, проводимых в стране, также сильно отличаются от официальных цифр. Правые политические партии открыто подозревают, что у них хотят забрать победу.

В годовщину Майдана польская молодежь провела акции солидарности с Украиной, где часто звучали параллели между выборами в Польше в 2014 году и президентскими выборами в Украине в 2004-м.

 

%img2big%

 

Результаты и реакция

Все же, ЦВК обнародовал официальные реультаты выборов местных органов власти: наибольшее количество мандатов получила проправительственная Гражданская платформа.

В процентом отношении отданных голосов - преимущество за оппозиционным “Правом и Справедливостью“ Ярослава Качиньского.

 

%img3big%

 

Но президент “Права и справедливости“, брат покойного экс-президента Польши Леха Качинського Ярослав заявил, что окончательные результаты выборов нельзя принять. По его словам, ситуация с выборами лишь показывает, что Польша “сейчас находится в очень плохом положении, потребность в смене власти теперь видна очень ясно“.Он также выступил против захват админзданий, таких, как ИЦК, но считает, что марши и акции протеста — “это нормальная реакция на такого рода ситуацию“.

Читай также: Польская оппозиция отказалась признавать результаты региональных выборов

В то же время, президент и лидер правящей партии Бронислав Комаровский заявил, что недовольные результатами выборов должны отстаивать свою позицию в суде, а не на улице.

Также он заявл, что согласно Конституции, проведение повторных выборов невозможно.

Однако, говоря о большом количтестве испорченных бюллетеней, Комаровский не исключил, что это - “желтая карточка“ властям или знак того, что поляки не увидели в списках кандидатов, за которых хотели бы отдать голос.

“3:0 в пользу России: балаган в Польше, победа крупнейшей пророссийской партии PSL и принятие протеста пророссийскими оппозиционерами“, - высказал свое мнение главред “Gazeta Polska“ Томаш Сакевич, полагая, что хаос в Польше – на руку Москве, чтобы переключить внимание с Украины.

Смотрите также - “Право и справедливость“ побеждают на выборах в Польше:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK