США могут расширить санкции против РФ из-за ее сделок с Ираном – Псаки

США будут следить за развитием переговоров России и Ирана, заявила Джен Псаки.
США могут расширить санкции против РФ из-за ее сделок с Ираном – Псаки
Reuters
 
США могут расширить санкции в отношении РФ, если сделки Москвы и Тегерана будут противоречить введенным Вашингтоном санкциям против Ирана. Об этом заявила в понедельник, 1 декабря, представитель госдепартамента США Джен Псаки, передает РИА Новости.
 
"Мы знаем о переговорах между Россией и Ираном, которые касаются различных областей экономического сотрудничества. Мы будем продолжать следить за развитием этих дискуссий, касающихся перспектив их сотрудничества. Мы не знаем конкретные детали переговоров. Если будут подозрения о том, что договоренности являются санкционными, мы будем действовать, но пока мы не можем (делать это) абстрактно", – сказала Псаки.
 
На данный момент в отношении Ирана действует целый ряд санкций, которые были введены в разные годы США и ЕС, а так же по линии СБ ООН. В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций.
 
При этом в январе 2014 года, согласно женевским договоренностям, ЕС приостановил действие ряда санкций. В августе то же самое предприняли США. При этом, ряд конгрессменов США в данный момент выступает за усиление санкций в отношении Тегерана.

Россия получит нефть из Ирана в обмен на зерно

Напомним, 10 сентября Россия предложила Ирану продавать нефть через российских трейдеров.

В начале года стало известно, что Россия готовится к поставкам иранской нефти в обмен на зерно. По данным Reuters, что Москва надеется ежегодно поставлять зерно на сумму до $500 млн.

Сделка форматом "нефть в обмен на товары" обсуждается как способ обойти западные санкции, наложенные на оба государства, - на Россию из-за украинского кризиса и на Иран из-за его ядерной программы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK