Переключиться на мобильную версию

Париж может никогда не передать РФ Мистрали - министр обороны Франции

Россия не получит Мистрали, если ситуация в Украине не изменится.
Если Франция не передаст России Мистрали, то будет вынуждена заплатить три миллиарда евро штрафа
Если Франция не передаст России Мистрали, то будет вынуждена заплатить три миллиарда евро штрафа
AP

Франция может никогда не передать России Мистрали, если ситуация в Украине не изменится, заявил в пятницу министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан в эфире телеканала BFMTV.

Читай также: Россия оставит экипаж Мистраля во Франции до передачи корабля

"На настоящий момент мы их не передаем. Можем и никогда не передать, и Россия в курсе этой ситуации", - сказал Ле Дриан.

Он вновь отметил, что Париж будет внимательно следить за тем, как изменяются условия в Украине, и в зависимости от этого примет решение.

"На сегодня условия не сложились. Однако они могут сложиться однажды", - подчеркнул министр.

Напомним, Франция пока отказывается поставить России первый из двух Мистралей из-за ситуации вокруг Украины. В России грозят судом.


Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро в июне 2011 года заключили Рособоронэкспорт и французская компания DCNS.

Читай также: Во Франции возможные потери из-за Мистралей оценили в 3 млрд евро

По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
emental    19.12.2014, 12:54
Оценка:  0
emental
russiansfreezone    17.12.2014, 14:09
Оценка:  0
russiansfreezone
Раша-международній лузер, только ленивій не воспользуется ситуацией чтоб не поиметь с пользой для себя рашу.
krimshanin    05.12.2014, 14:32
Оценка:  0
krimshanin
Дело Юкоса Россия оспорила в европейском суде и Франции придется платить неустойку, так как ЕС - это не усраина...
рекрас    05.12.2014, 16:44
Оценка:  -1
рекрас
Серьезно что ли?
А ка же ~2 ляма, которые россия выплачивает акционерам юкоза (бывшим акционерам)?
рекрас    05.12.2014, 16:44
Оценка:  -1
рекрас
Да, 2 ляма это за нарушение прав человека, еще кажись там 50 то ли миллионов, толи миллиардов - не помню.
ОнаУтонула    05.12.2014, 13:46
Оценка:  -3
ОнаУтонула
Короче, кинули русню, как лохов. Об неустойках и компенсациях пусть даже не мечтают. Никто их платить не собирается.
FaesslaBamberg    05.12.2014, 16:44
Оценка:  -1
FaesslaBamberg
А окраину ваще во всем кинули))))))
FaesslaBamberg    05.12.2014, 16:44
Оценка:  0
FaesslaBamberg
Тони дальше и глубже )))))
pocketpda    05.12.2014, 13:30
Оценка:  +1
pocketpda
А по рыночным отношениям они деньги вернут? Какая потеря для их бюджета то будет. Плюс потом они некому не нужны будут так как делались под заказ.
Sinobi-life    05.12.2014, 13:30
Оценка:  -2
Sinobi-life
А что разве должны? По делам и ответка!!!
Stratiichuk    05.12.2014, 13:30
Оценка:  -2
Stratiichuk
Деньги наверно не вернут; просто забьют и всё. Когда одна страна захотела и захватила чужую территорию только по тому что у неё войско больше то и др. могут творить безпредел. Например оставить их себе даже если они им и не нужны- просто из соображ. сволочизма. Уходите с Донбасса и будет мир.
ElectroBeerkin    05.12.2014, 13:30
Оценка:  +4
ElectroBeerkin
Как это войско больше? Ты чего гонишь, дурачок? Уже все тульские и псковские десантники уничтожены, алтайская бронетанковая дивизия завалена, практически весь состав ГРУ и ФСБ закопан в полях Украины. А ты тут наводишь панику "ВОЙСКО БОЛЬШЕ". С ума сошел, провокатор???
Буба-Касторский    05.12.2014, 13:30
Оценка:  0
Буба-Касторский
3 млрд.евро-хорошие деньги как для штрафа.Франция здорово подмочит себе репутацию,если не выполнит договорных обязательств.
рекрас    05.12.2014, 13:30
Оценка:  0
рекрас
Россия хочет подать в суд, как и на счет санкций - уже подала.
Но мне не понятен один момент - суд, то, европейский, как она (россия) рассчитывает выиграть?
ElectroBeerkin    05.12.2014, 13:30
Оценка:  +2
ElectroBeerkin
Ну Украина же в Стокгольмский арбитраж по газовому делу на Россию подала же. Как думаешь, планировали выиграть или просто понты гонят?))
рекрас    05.12.2014, 13:45
Оценка:  0
рекрас
Так Украину Европа поддерживает, потому и выиграет
Сомневаюсь, что в данной ситуации суд будет не предвзятым.
tulchanin    05.12.2014, 14:32
Оценка:  +2
tulchanin
Что бы не решил Европейский суд, в России хватает французских инвестиций, в нефтегазовой сфере, в авто и прочих направлениях. ("Lafarge открыла в Калужской области цементный завод стоимостью полмиллиарда евро." ) По решению российского суда заморозят активы франции на сумму мистралей и все...
дддссс    14.01.2016, 01:14
Оценка:  0
дддссс
Solpadein    05.12.2014, 13:30
Оценка:  -2
Solpadein
Одним из пунктов следующих санкций будет возможность невыполнения военных заказов (задним числом заключённых) стране-агрессору ,всё просто!