Тайфун Хагупит обрушился на Филиппины

Тайфун нес с собой ветры с порывами до 210 километров в час, а волны достигали высоты нескольких метров.
Тайфун Хагупит обрушился на Филиппины

Тайфун "Хагупит" обрушился на город Таклобан на восточном побережье Филиппин, где в результате прошлогоднего удара тайфуна "Хайян" погибли тысячи местных жителей.

Местные жители сообщают о поваленных деревьях, сорванных линиях электропередач и огромных волнах. Ветер срывал крыши с домов; многие здания оказались полностью разрушены.

Тайфун нес с собой ветры скоростью 195 километров в час с порывами до 210 километров в час, а волны достигали высоты нескольких метров.

Данных о жертвах среди местных жителей пока не поступало. При этом многие районы на востоке оказались отрезаны из-за повреждений линий связи.

Из-за удара стихии отменены сотни авиарейсов, а также прервано морское сообщение.

 

Масштабная эвакуация

По словам представителя ЮНИСЕФ в Таклобане Маулида Варфы, сила ветра была настолько велика, что дрожало даже пятиэтажное бетонное здание, в котором находится офис огранизации.

"Мы находимся в этом здании без света, льет дождь, электричества нет. Мы пользуемся свечками, - рассказал он. - У нас есть генератор, но из-за дождя, подтопления и проблем с электричеством мы отключили его. Это слишком опасно".

Его коллега из благотворительной организации Plan Карин ван дер Хор назвал Таклобан "городом-призраком".

Более полумиллиона местных жителей были вынуждены покинуть прибрежные районы. Власти провели крупнейшую за все мирное время эвакуацию гражданского населения.

600 км в диаметре

По данным Национального совета по управлению в чрезвычайных ситуациях, в настоящее время тайфун немного ослаб, скорость ветра в эпицентре снизилась.

Ожидается, что "Хагупит" пройдет через центральную часть Филиппин, пересечет остров Миндоро на западе страны и покинет зону ответственности филиппинских метеослужб к середине следующей недели.

Диаметр тайфуна превышает 600 километров, таким образом, он представляет опасность для половины населения Филиппин.

Самый мощный тайфун в истории Филиппин - "Хайян" - пронесся над центральными районами в ноябре 2013 года, в результате более семи тысяч человек погибли или пропали без вести.

Супертайфун полностью уничтожил или частично повредил более миллиона домов.

 

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK