Россия согласна на получение компенсации за Мистрали

Кремль согласен на получение кораблей или денежных средств за вертолетоносцы. Сумма неустоек может достигнуть трех миллиардов
Россия согласна на получение компенсации за Мистрали
АР

Россия рассматривает два приемлемых для нее варианта решения вопроса с французскими вертолетоносцами Мистраль - получение кораблей или денег. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова.

Читай также: С Мистраля Владивосток украли высокотехнологическое оборудование - СМИ

На состоявшихся в субботу переговорах главы российского государства Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом эта тема не обсуждалась, отметил представитель Кремля. “Олланд ее не поднимал и с нашей стороны даже не было попыток ее поднять“, - рассказал Ушаков.

“Президент отметил, что мы спокойно воспринимаем ситуацию. И нас в принципе устроят оба варианта: или корабли, или деньги“, - подчеркнул Ушаков.

По итогам встречи с французским коллегой в субботу президент РФ сообщил, что не стал в разговоре с Олландом поднимать тему поставок Мистралей. Глава российского государства сказал журналистам, что “с пониманием“ будет относиться к выполнению Францией своих обязательств.

 

Читай также: Польский евродепутат считает, что Мистрали нужно отдать Украине

“Мы исходим из того, что контракт будет исполнен“, - подчеркнул Путин, однако выразил надежду, что Франция вернет в противном случае уже заплаченные ей деньги. “Про Мистрали не говорили, даже не упоминали“, - отметил он. Путин напомнил: “есть контракт, это юридический документ“. “Мы исходим из того, что он будет исполняться“, - заявил глава государства.

Со своей стороны, президент Франции сказал, что вопрос о поставке Мистралей России связан исключительно с выполнением Минских соглашений.

Читай также: Париж может никогда не передать РФ Мистрали - министр обороны Франции

Кроме того, Ушаков рассказал о шансах на проведение встречи нормандской четверки. По его словам, новая встреча лидеров России, Германии, Франции и Украины - так называемой нормандской четверки - пока не рассматривается.

Напомним, 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Рособоронэкспорт и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Мистраль во французском порту - съемка с воздуха

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK