В Будапеште полиция применила против протестующих перцовый газ - СМИ

В столице Венгрии полиция применила перцовый газ против митингующих, пришедших под парламент с требованием изменить госбюджет.
В Будапеште полиция применила против протестующих перцовый газ - СМИ
AP

По меньшей мере три человека пострадали в ходе антиправительственного митинга в Будапеште, где полиция применила перцовый газ, чтобы оттеснить манифестантов от здания парламента, - сообщает Euronews.

Во вторник, 16 декабря, тысячи людей вышли на улицы венгерской столицы, чтобы выразить свой протест политике премьер-министра Виктора Орбана, обвиняя его в "коррупции и авторитарных методах правления". Люди на видео заявили о разочаровании правящей партией ФИДЕС, рейтинг которой упал за последний месяц на 10%.

"Это совсем не то, чего мы ожидали. Мы думали, что партия ФИДЕС сможет реорганизовать политическую ситуацию после социалистов, но мы ошиблись. Они все решают сами, мест в парламенте у них для этого достаточно. Они просто сидят в парламенте и нажимают на кнопки", - цитирует издание слова одного из протестующих.

Протесты в Венгрии продолжаются уже около двух месяцев, однако на этот раз наибольшее возмущение вызвал проект госбюджета, который предусматривает сокращение расходов на образование и социальные программы, но повышает старые налоги и вводит новые – в том числе и налог на интернет.

Напомним, что месяцем ранее венгры вышли на протест против коррупции, налогов и внешней политики страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK