Европарламент поддержал признание независимости Палестины

ЕС должен сыграть ключевую роль в процессе разрешения данной проблемы на Ближнем Востоке, считают европарламентарии.
Европарламент поддержал признание независимости Палестины
АР

Депутатское большинство Европарламента (ЕП) поддержало в среду процесс признания странами ЕС Палестины государством и выступило за продолжение переговоров по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.

Соответствующая резолюция, не являющаяся обязательной к исполнению странами Евросоюза, была одобрена большинством голосов парламентариев на пленарной сессии в Страсбурге. За резолюцию проголосовали 498 евродепутатов, 88 выступили против, 111 воздержались.

ЕП "в принципе поддерживает признание палестинской государственности как решения для двух стран и считает, что оно должно проходить вместе с продолжением мирных переговоров", отмечается в тексте.

Парламентарии также поддержали "решение для двух государств на основе границ 1967 года с Иерусалимом в качестве столицы двух государств с учетом безопасности Израиля и с учетом независимого, демократического, соседнего и жизнеспособного Государства Палестина, живущих бок о бок друг с другом в мире, в безопасности, на основе права самоопределения и при полном соблюдении международного права". "Единственным способом урегулирования конфликта является сосуществование двух государств - Израиля и Палестины", - говорится в тексте резолюции.

По мнению народных избранников, ЕС должен сыграть ключевую роль в процессе разрешения данной проблемы на Ближнем Востоке. В связи с этим они договорились дать старт инициативе под названием "Парламентарии за мир", призванной "свести вместе членов европейского, израильского и палестинского парламентов". "Это дополнит дипломатические усилия ЕС и поспособствует выработке повестки по установлению мира", - говорится в резолюции.

Как сообщал Корреспондент.net, 30 октября правительство Швеции признало Палестину в качестве государства. Швеция стала первой страной-членом ЕС, признавшей Палестину. В знак протеста Израиль принял решение отозвать посла из Швеции.

Пан Ги Мун призвал израильтян и палестинцев избегать насилия

Государство Палестина было провозглашено 15 ноября 1988 года в Алжире на внеочередной сессии Национального совета Палестины. Де-факто признание палестинского государства в 2012 году одобрила Генеральная Ассамблея ООН. За 26 лет как государство ее признали 134 страны, однако раньше среди них не было ни одной страны Евросоюза. При этом во многих европейских государствах у Палестины есть дипломатические миссии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK