"Я видел смерть так близко". Атака на школу в Пакистане глазами свидетелей

Одна из школ Пакистана 16 декабря подверглась нападению талибов.
"Я видел смерть так близко". Атака на школу в Пакистане глазами свидетелей
Reuters

60 учеников Вакара Улла Хаттака только раскрыли тетради и начали сдавать экзамен, как вдруг в холодных помещениях средней школы Пешавара раздались выстрелы, пишет The Guardian. 

Пешавар - раздираемая терроризмом столица одной из самых опасных провинций Пакистана, так что Хаттак и сотрудники, наблюдавшие за тем, чтобы дети не списывали, сразу узнали звуки выстрелов из АК-47.

"Мы однажды отрабатывали случай внезапной атаки. Я сказал всем лечь на пол", - говорит Хаттак.

Эта атака стала самой страшной в истории Пакистана. К раннему вечеру был убит 141 человек - 132 ребенка и девять работников. Спикер вооруженных сил сообщил о том, что пострадало 125 человек, в том числе, семеро армейских спасателей. 

Нападение началось в десять утра, когда семь террористов с поясами смертников под одеждой перелезли через заднюю стену никем не охраняемой школы, находящейся в военной зоне Кантонмент.

Один из представителей властей сказал о том, что террорист просто припарковал фургон рядом со школой, залез на его крышу и так попал внутрь. Работники школьной столовой говорят, что перепутали группу вооруженных людей со школьниками, улизнувшими с уроков. 

Зайдя внутрь, террористы начали убивать всех подряд, переходя от класса к классу в мужской части школы, где обучается тысяча мальчиков возрастом от пяти до 18 лет, многие из которых являются сыновьями военных.

"Как только мы вышли в зал, рядом с нами началась стрельба. Наша учительница сказала вернуться в класс и закрыть двери. Мы закрыли двери, но они их выломали и зашли… мы прятались под столами, а они стреляли нам по ногам и в головы, а потом сожгли учительницу. Они сожгли нашу учительницу. Разгорелся пожар, но мы не могли двигаться, потому что они стреляли в тех, кто шевелился", - рассказал один из учеников каналу NDTV.

Хотя учителя и пытались защитить детей, запирая двери и баррикадируя окна, резня продолжалась весь день, пока элитная спецгруппа пакистанских военных не попыталась остановить террористов. 

Cмотрите фотогалерею: "Я видел смерть так близко". Атака на школу в Пакистане глазами свидетелей

Во второй половине дня раздалось два взрыва - скорее всего, это были взорваны пояса смертников, а люди, которые их детонировали, по словам свидетелей, говорили друг с другом на арабском языке. 

Школьники, либо сбегали от террористов и попадали в госпиталь, либо ждали спасения от солдат. Взволнованные родители даже пытались прорваться через оцепление. Некоторые говорили, что, несмотря на уровень опасности в регионе, школа практически не охранялась.

"В каждом втором доме хоронят ребенка, весь город в трауре", - говорит Акбар Кхан, после чего предполагает, что, школу нужно было охранять не только спереди. "Кто-то винит в этом местное правительство, кто-то - власти страны, а некоторые - руководителей армии".

После этого пакистанское правительство санкционировало массивные воздушные атаки по позициям Талибана в регионе Кхайбер. 

В двух больницах Пешавара толпы людей пришли, чтобы сдать кровь, а родители отчаянно ищут своих детей.

"Утром мой сын был в школьной форме. Теперь он в гробу. Мой сын был всей моей жизнью. А они убили его", - сказал Associated Press мужчина по имени Тахир Али, когда пришел забрать тело 14-и летнего Абдуллы.

Agence France-Presse описывает, как Иршада Биби, чей 12-и летний сын был среди погибших, в горе бьет себя по лицу и кричит, подняв вверх глаза: "Боже, почему ты забрал моего сына? Чем он и эти дети согрешили перед тобой?". 

Хаттак, наблюдатель на экзамене, говорит, что увидел последствия резни, когда его вместе с учениками эвакуировали из школы.

"Мы бежали по коридорам и видели кровь и тела детей на полу - я никогда этого не забуду", - вспоминает он.

Выживший ребенок рассказал о том, что солдаты пришли за ними во время затишья.

"Когда мы вышли из класса, то увидели трупы наших друзей. Из них текла кровь. По некоторым стреляли три, даже четыре раза".

Шарукх Хан, мальчик 15-и лет, которому прострелили обе ноги, говорит о том, что стал свидетелем убийства одного из работников школы.

"Одна из моих учительниц плакала, потом ей выстрелили в руку, и она стала плакать от боли. Потом к ней подошел террорист и стал стрелять в нее, пока она не перестала издавать звуки. Вокруг меня лежали мертвые и раненые друзья", - рассказал агентству Reuters Хан, лежа на кровати в городской больнице Lady Reading.

Мальчик сказал, что после того, как его ранило, он решил притвориться мертвым и засунул себе в рот галстук, чтобы не кричать от боли.

"Мужчина с большими ботинками следил за учениками и добивал раненых. Я лежал так тихо, как только мог, закрыл глаза и ждал, когда он и меня добьет. Я дрожал от страха. Я видел смерть так близко и никогда не забуду эти большие ботинки - мне казалось, что в них ко мне идет сама смерть", - сказал он Agence France-Presse.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK