Керри надеется посетить Кубу в ближайшие два года

Сама поездка еще не запланирована.
Керри надеется посетить Кубу в ближайшие два года
Reuters

Госсекретарь США Джон Керри надеется посетить Кубу в течение следующих двух лет. Об этом сообщила руководитель пресс-службы госдепартамента Джен Псаки, передает ТАСС.

"Эта поездка еще не запланирована. Он надеется совершить ее в течение ближайших двух лет, пока находится на должности госсекретаря", - отметила она.

Ранее Керри заявил, что хочет "стать первым госсекретарем, который за последние 60 лет посетит Кубу".

Псаки также не исключила, что помощник государственного секретаря США по делам Западного полушария Роберта Джейкобсон начнет подготовку к этому визиту. "Она возглавит делегацию США в ходе следующего раунда переговоров по вопросам миграции между двумя странами в январе 2015 года в Гаване".

Касаясь пересмотра статуса Кубы как государства - спонсора терроризма, Псаки заметила, что для этого госсекретарю необходимо предоставить президенту соответствующий обзор действий в этой сфере островного государства за последние полгода.

"Президент может отменить статус Кубы в качестве государства – спонсора терроризма, если он, к примеру, предоставит Конгрессу за 45 дней до своего решения отчет, в котором говорится, что в течение шести месяцев Куба не поддерживала терроризм, и что она предоставляет гарантии того, что не будет поддерживать его в будущем", - заключила она.

Куба предложила создать новый мировой порядок без войн

Как сообщал Корреспондент.net, президент США Барак Обама официально объявил о возобновлении дипломатических и экономических отношений с Кубой.

Гражданин США Алан Гросс, арестованный на Кубе пять лет назад и приговоренный к 15 годам заключения, был освобожден. Его арест и обвинения в нелегальных поставках спутникового оборудования являлись одним из главных препятствий налаживания диалога между Кубой и США.

В Вашингтоне сообщили, что в ближайшее время в Гаване может быть открыто американское посольство, а во Флориде - отпущены трое кубинцев, арестованных за шпионаж.

Обама намерен предложить Конгрессу отменить действующее более полувека эмбарго против Кубы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK