Путин ответил на вопрос Собчак: Бандерлоги существуют

Путин рассказал об эмоциях Кадырова, а оппозиционерам рекомендовал не кричать “рятуйте, громадяне, меня шельмуют“.
Путин ответил на вопрос Собчак: Бандерлоги существуют
Евгений Фельдман

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ведется предварительная проверка сожжения домов в Чечне, а также ответил на вопрос о “бандерлогах“.

Об этом он заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос Ксении Собчак как представительницы телеканала “Дождь“.

“Эмоции“ Кадырова

Читай также: В Грозном сгорел офис правозащитников

“Пока все озабочены событиями в Украине, происходит то, что волнует нас в Чечне. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров объявил, что в Чечне не работает закон РФ, он публично заявил о том, что будут расправы над родственниками людей, объявленных виновными в терактах. Вы как юрист, как гарант конституции будете ли защищать граждан, которые подвергаются досудебным расправам?“, - спросила Собчак.

“Зачем ты дал ей слово?“, - спросил Владимир Путин у пресс-секретаря Дмитрия Пескова после вопроса Собчак.

Читай также: Кадыров вышлет из Чечни семьи боевиков

“По поводу Кадырова в отношении родственников террористов. Конечно у меня нет другого подхода, кроме того, что в России все должны соблюдать законы. Никто не считается виновным, пока это не признано судом. Жизнь сложнее. Из практики работы антитеррористических подразделений как правило родственники тех, кто совершает теракты, знают об этом. Но это не дает право никому, в том числе руководителю Чечни, на досудебные расправы, с вами согласен“, - согласился Путин с Собчак.

“Соответствующие правоохранительные органы проводят по этому случаю предварительную проверку: кто сжег дома, нужно выяснить, это были люди в масках“, - сказал Путин. Напомним, что после Антитеррористической операции в Грозном, несколько домов людей, которых считают родственниками террористов, сожгли.

Путин: “Само заявление Кадырова было эмоционально, кто-то мог этим воспользоваться“.

“Он не имел на это право, правильно будет проверить эти факты. Вместе с тем, к сожалению или к счастью, в мировой практике такие методы применяются. Например в Израиле. Вот сейчас мы стали свидетелями того, что в США после 11 сентября были легализованы пытки - это как можно объяснить? Больше того, разрабатывалась методика использования пыток“, - тут же перевел разговор на внешнеполитических оппонентов Путин.

Смотри фото сожженных домов в Чечне

“Бандерлоги существуют

Также Ксения Собчак спросила: “Вы объявили, что против моего отца была травля в СМИ. Сейчас термин вернулся, идет травля Макаревича, фильмы про друзей хунты, обзывалки про жидебандеровцев. Сегодня ситуация, в которой федеральные каналы специально разжигают ненависть в российском обществе. Например, сюжет про распятого мальчика в Славянске на Первом канале. Этот сюжет был признан ложью, но никто не извинился. Вы не боитесь градуса ненависти? Что вы собираетесь делать?“. При этом она попросила грань между “национал-предателями“ и патриотами, и сказать, кого называют “бандерлогами“.

“Бандерлоги существуют. Это Киплинг сказал, не я“, - пошутил Путин.

Читай также: Ксения Собчак прокомментировала экономическую ситуацию в России

Затем начал отвечать: “Никакой организации в отношении людей, которые не согласны с нашими действиями, никто этим не занимается. Если есть реакция общественности, то люди, которые столкнулись с этим сегодня, должны понять, что они не могут монополизировать право всех обвинять. Надо научиться на это реагировать адекватно и не шуметь и не кричать на каждом углу “рятуйте, громадяне, меня шельмуют“, а отвечать“.

По словам Путина, что касается официальных органов власти, никакой организации травли не было и не будет. “В отличие от нас наши европейские партнеры поступают по-другому. Тому же Газманову, Валерии, Кобзону МИДом Латвии было запрещено въезжать. Это называется позицией официальных властей“, - сказал Путин.

На вопрос про сюжет с распятым мальчиком президент отвечать не стал.

Смотрите видео ответа Путина на вопросы Собчак:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK