Туск: ЕС нужна долгосрочная стратегия в отношении России

Глава ЕС был весьма тронут тем, как прошло обсуждение украинского кризиса.
Туск: ЕС нужна долгосрочная стратегия в отношении России
Reuters

Европейскому Союзу необходимо продумать долгосрочную стратегию в отношении России, а не просто реагировать на те или иные события. Об этом заявил председатель Евросовета Дональд Туск по итогам саммита лидеров Евросоюза, где обсуждались отношения с Москвой.

"Нам нужна стратегия в долгосрочной перспективе... План на годы вперед. Мы должны быть реалистами, надо относиться к этому как к долгой, продолжительной игре", – сказал Туск после саммита.

По его словам, он был весьма тронут тем, как прошло обсуждение украинского кризиса.

"Наша стратегическая проблема - Россия, а не Украина. Самое сложное для нас - это подход России не только к Украине, но и ко всей Европе", –  отметил глава ЕС.

Он также заверил, что позиция Европы по украинскому вопросу "едина как никогда", а действия России нуждаются в "прагматическом решении – едином, общем мнении".

По итогам саммита главы европейских государств заявили, что санкции в отношении России не будут ослаблены, несмотря на финансовые сложности Москвы.

Кроме того, что в ближайшие выходные вступят в силу новые меры. В частности, туроператорам Евросоюза будет запрещено работать в аннексированном Россией Крыму, а европейским компаниям будет запрещено вкладывать деньги в любые проекты на полуострове.

Туск рассказал об охране границ Европы и борьбе с кризисом

Премьер-министр Италии Маттео Ренци сказал журналистам после саммита, что, по его мнению, ЕС должен работать с Россией для того, чтобы разрешить украинский конфликт.

"Мы должны работать с Россией, выдавить Россию из Украины и вернуть её за стол (переговоров – ред.)", – сказал он.

Той же позиции придерживается новый председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, заявивший, что "каналы связи ЕС с Россией должны оставаться открытыми".

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK