КНДР приравняла к объявлению войны рождественскую елку на границе

Северная Корея не собирается пассивно наблюдать за провокационными действиями Южной Кореи, отметил представитель армии КНДР.
КНДР приравняла к объявлению войны рождественскую елку на границе
Reuters

Читай также: Северная Корея грозит Вашингтону ядерным оружием

В Северной Корее намерение установить рождественскую елку на холме Эгибон в Южной Корее вблизи межкорейской границы назвали объявлением войны.

"Церемония зажжения огней в этом районе, которая является следствием враждебной политики правящих кругов Южной Кореи во главе с Пак Кын Хе (президент РК - ред.) оскорбительна для солдат и офицеров КНА и фактически означает объявление войны", - цитирует ТАСС заявление представитель командования Корейской народной армии. 

Он отметил, что КНДР не собирается пассивно наблюдать за провокационными действиями южнокорейского режима в районе военной демаркационной линии в демилитаризованной зоне.


Ежегодная церемония зажжения огней на елке проводилась до 2004 года, когда Корея и КНДР договорились прекратить пропагандистские акции по обе стороны границы.

Однако после инцидента с затонувшим в 2010 году корветом южнокорейских ВМС Чхонан эта церемония возобновилась.

Только в прошлом году в период резкого обострения обстановки на Корейском полуострове министерство обороны Кореи отклонило просьбу южнокорейских церквей дать разрешение зажечь огни на рождественской елке, которые видны на территории КНДР.

Читай также: США попросили Китай помочь блокировать хакерские атаки КНДР – СМИ

В октябре текущего года, по данным региональных агентств, пограничники КНДР попытались сбить шары с пропагандистскими материалами, открыв по ним огонь из пулеметов. После этого началась перестрелка с южнокорейскими военными, а несколько пуль упали на территорию населенного пункта.

В результате очередная попытка запустить шары из южнокорейского района Паджу натолкнулась на протесты и сопротивление местного населения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK