Правительство РФ обязало госкомпании продавать валюту ради спасения рубля

Пять госкомпаний РФ должны будут сократить валютные активы до уровня 1 октября 2014 года.
Правительство РФ обязало госкомпании продавать валюту ради спасения рубля
Getty images

Правительство России обязало своих представителей в руководстве крупных компаний обеспечить продажу валюты ради поддержки курса рубля.

Власти обнародовали во вторник, 23 декабря, соответствующую директиву в отношении концернов Газпром, Роснефть, Алроса, Зарубежнефть и ПО Кристалл.

По решению правительства эти компании должны до марта 2015 года привести чистые валютные активы к уровню 1 октября 2014 года и зафиксировать этот показатель. Компании должны будут каждую неделю отчитываться перед Центробанком о размере своих валютных активов.

Таким образом власти намерены обеспечить поступление на рынок одного миллиарда долларов ежедневно в течение января и февраля 2015 года.

Компании получили директиву правительства еще на прошлой неделе и ждали от ЦБ методику расчета чистых валютных накоплений, однако к вечеру 22 декабря еще не получили ее.

За ситуацией на валютном рынке на уровне правительства будет следить специальная рабочая группа во главе с первым вице-премьером Игорем Сечиным.

По данным СМИ, в группу войдут представители различных финансовых ведомств и организаций, а также начальник управления "К" ФСБ Виктор Воронин, который занимается вопросами экономической безопасности.

Россия попала в экономический омут - NYT

Reuters: ЦБ начал инспекции валютных операций в крупных банках

Центробанк РФ на минувшей неделе направил в крупные российские банки инспекторов для проверки валютных операций. Об этом агентству Reuters сообщили четыре источника, близкие к правительству РФ.

"Там была паника. Нужно было что-то делать, и мы приняли меры", – заявил один из собеседников агентства.

Эту информацию подтвердили также источники в банковской сфере. Неназванный сотрудник российского банка пояснил Reuters, что уже 16 декабря валютные инспекторы сидели в банке и проверяли, кто покупает валюту. В ЦБ отказались комментировать эти данные.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK