США включили еще четверых россиян в список Магнитского

США расширили так называемый список Магнитского, добавив в него еще четырех граждан России.
США включили еще четверых россиян в список Магнитского
АР
 
Министерство финансов США внесло еще четыре фамилии в открытую часть списка Магнитского, сообщается в понедельник, 29 декабря, на официальном сайте американского ведомства.
 
В частности, под санкции попали заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов и руководитель Администрации президента и правительства республики Магомед Даудов. В списки также включен заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, подписавший обвинение Сергею Магнитскому.
 
Четвертым стал следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ Андрей Стрижов, который в марте 2012 был назначен следователем по уголовному делу о смерти Сергея Магнитского. Позже он возглавлял следственную бригаду Болотного дела.
 
 
Юрист Сергей Магнитский умер в московском изоляторе Матросская тишина в 2009 году. Следственный комитет РФ предъявил ему в рамках уголовного дела против фонда Hermitage Capital Management обвинение в соучастии в уклонении от налогов. Обстоятельства смерти подследственного вызвали общественный резонанс.
 
Закон Магнитского был принят Конгрессом США в декабре 2012 года. Документ изначально был направлен против лиц, предположительно причастных к гибели в СИЗО Магнитского, в список вносились персоны, к которым применялись персональные ограничения. Позже список пополнялся фамилиями людей, которых США подозревает в нарушениях прав человека. Санкции представляют собой запрет на въезд в США и арест всех счетов названного лица в банках страны.
 
Россия 13 апреля 2013 года обнародовала ответный перечень фамилий, который получил неофициальное название список Гуантанамо. США и РФ соблюдают паритет – в обоих документах включено равное количество лиц. Если один из списков становится длиннее, то второй также дополняется.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK