Обама ввел санкции против руководства КНДР

Причиной стала хакерская атака на Sony Pictures.
Обама ввел санкции против руководства КНДР
AP

Президент США Барак Обама ввел санкции против членов руководства КНДР, сообщил американский минфин, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной для этого, "в частности, послужила недавняя кибератака против Sony Pictures  и угрозы в адрес кинотеатров и зрителей".

"Этот шаг отражает политику Соединенных Штатов по привлечению к ответственности Северной Кореи за дестабилизирующие, деструктивные и репрессивные действия, в частности, за попытки подорвать кибербезопасность США и отпугнуть американских предпринимателей и артистов пользоваться правом на свободу слова", - отметили в министерстве.

Соединенные Штаты серьезно относятся к атакам со стороны КНДР, нацеленные на нанесение финансового ущерба американским компаниям, против властей республики могут последовать и новые санкции.
 
Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, сделанном в связи с введением ограничительных мер против официальных лиц КНДР.
 
Эрнест отметил, что это решение стало ответом на "продолжающиеся провокационные, дестабилизирующие и репрессивные действия и решения правительства Северной Кореи", в частности, на хакерскую атаку против компании Sony Pictures.
 
В Белом доме подчеркивают, что указ Обамы дает право минфину вводить свои санкции в отношение членов руководства КНДР.
 
По словам Эрнеста, ответ США "будет пропорциональным, санкции будут вводиться тогда и в том виде, в котором мы посчитаем нужным".
 
"Сегодняшние действия - это первая часть нашего ответа", - заключил он.
 
Под санкции попали три корейские организации, в частности, Корейская торговая компания по развитию горнорудной промышленности (KOMID), а также 10 человек, связанных с руководством страны или этими компаниями.
 
В том числе Джанг Сонг Чол - представитель KOMID в России.
 
Напомним, что в конце ноября хакеры провели кибератаку на Sony Pictures и похитили ее конфиденциальные данные.
 
 
В результате в сеть были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат, сценарий новой картины о Джеймсе Бонде, а также личная переписка руководства компании.
 
Кроме того, хакеры оставили послание с угрозами, в котором говорилось, что во время показа киноленты "Интервью" ( The Interview) могут быть совершены теракты.
 
Картина все же вышла в ограниченный кинопрокат в США.
 
Скандал вокруг комедийного боевика разгорелся после резкой реакции КНДР на сценарий фильма. Согласно сюжету картины, два журналиста, роли которых исполняют Джеймс Франко и Сет Роген, направляются в Пхеньян, чтобы взять интервью у Ким Чен Ына.
 
Перед отъездом ЦРУ отводит им ключевую роль в готовящемся покушении на северокорейского лидера.
 
В КНДР назвали это "оскорблением высшего руководства страны" и "военной акцией", а также пообещали принять "самые решительные контрмеры, если американские власти будут способствовать выходу фильма".
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK