Следующей целью боевиков ИГ может стать Иордания

Следующей целью боевиков радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) может стать Иордания.
Следующей целью боевиков ИГ может стать Иордания
АР

С таким предупреждением выступили специалисты влиятельного лондонского Института объединенных родов войск (RUSI), сообщил сегодня британский еженедельник The Sunday Telegraph.

По словам экспертов аналитического центра, как передает издание, в Иордании "уже присутствует некоторая поддержка" данной группировки.

Вместе с тем военные аналитики предостерегли, что авиаудары по позициям ИГ, в которых участвуют и британские самолеты, способны привести к "подрыву и дроблению руководства" группировки, однако это также "может породить ситуацию, при которой в ней произойдет децентрализация структур командования и контроля".

Опасность при таком развитии событий, как считают в аналитическом центре, заключается и в том, что вырастут риски, связанные с возможностью атаки террористов на территории Великобритании.

По информации The Sunday Telegraph, данное предупреждение "вызовет рост озабоченности влиянием ИГ на рост террористической угрозы в Великобритании". Спецслужбы и полиция "сорвали шесть крупных заговоров за последний год, и все они были связаны с данной группировкой".

Издание напомнило, что свыше 500 джихадистов из Великобритании отправились в Сирию, чтобы воевать на стороне ИГ, и есть "опасения, что около половины из них вернулись в Соединенное королевство, и некоторые из них теперь представляют угрозу для страны".

Как ранее сообщалось, боевики исламистской группировки "Исламское государство" (ИГ) совершили похищение 170 мужчин – жителей двух деревень на севере Ирака.

Ушедший год стал для Ирака самым кровавым за последние семь лет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK