В парижском магазине захвачены пять заложников, говорят о двух убитых - СМИ

На этот раз заложники были захвачены в магазине кошерных продуктов. Два человека погибли, передают СМИ.
В парижском магазине захвачены пять заложников, говорят о двух убитых - СМИ
Reuters

Вооруженный мужчина захватил пять заложников в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа, в районе Порт-де-Винсен, сообщает AFP со ссылкой на свой источник.

Читай также: Во Франции полиция проводит спецоперацию: СМИ сообщают о новых жертвах и заложниках

Напомним, что перед захватом заложников произошла перестрелка, известно как минимум об одном пострадавшем. Позже источники сообщили о двух погибших. Информацию о перестрелке официально подтвердили в парижской полиции, однако данные о пострадавших там пока не комментируют.

Школы рядом с магазином, где произошло ЧП, закрыты. Не исключается, что в заложниках могут быть женщины или дети. На место события прибыл спецназ, он  окружает здание.

%vid1%

Захват заложников в Порт де Винсен и в Даммартан связаны между собой, рассказала Figaro представитель полиции. По ее словам, “захватчик в Винсен (Port de Vincennes) угрожает убить всех заложников, если полиция начнет штурм в Даммартан“.

AFP, тем временем, сообщает о “минимум“ двух убитых.

Читай также: Карикатуристы всего мира делают рисунки в поддержку Charlie Hebdo

Тем временем, полиция установила личность убийцы, расстрелявшего двоих в районе Монруж 8 января. Это 32-летний Амеди Кулибали. По версии полиции, у него есть сообщница — 26-летняя Айат Бумеддьен. Полиция предупреждает: они вооружены и опасны — и просит всех, кто мог видеть подозреваемых, сообщить об этом. Есть версия, что именно эти люди причастны к захвату заложников в еврейском магазине.

%img2big%

Предположительно, преступник может быть членом той же группировки джихадистов, что и братья Саид и Шерифом Куаши, которых полиция подозревает в нападении на редакцию журнала. Они также сегодня захватили заложника и скрываются на фабрике недалеко от парижского аэропорта Шарль-де-Голль.

Читай также: В Париже погасили Эйфелеву башню в память о Charlie Hebdo

Напомним, в данный момент полиция пытается вести переговоры с братьями Куаши. Мэрии окрестных городов отдали распоряжение жителям не покидать свои дома и не подходить к окнам. Все подъезды к этому району заблокированы. В операции по поимке террористов участвуют 80 тыс. полицейских.

Как сообщили СМИ, сами братья уже объявили, что хотят стать мучениками, потому сдаваться полиции живыми они для исламистов будет позором.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK