Болгария вновь заговорила о строительстве Южного потока

София продолжает выступать за реализацию проекта газопровода Южный поток.
Болгария вновь заговорила о строительстве Южного потока
Reuters

Болгария выступает за реализацию проекта Южный поток, заявил премьер-министр страны Бойко Борисов, передает ТАСС.

Глава болгарского правительства сообщил, что София потратила "несколько миллионов евро", чтобы принять участие в строительстве газопровода.

"Болгария продолжает выступать за реализацию проекта Южный поток", - заявил Борисов после переговоров с зампредом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.

Напомним, 19 декабря Борисов заявил, что болгарское правительство намерено продолжить работу над подготовкой Южного потока и выдать все необходимые разрешения для проекта. 

Евросоюз нашел замену Южному потоку


Строительство газопровода Южный поток было приостановлено1 декабря после визита президента России Владимира Путина в Анкару.  

Путин уточнил, что Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию.

Закрытие проекта вызвало недовольство в Будапеште и Белграде.

Проект Южный поток стоимостью 15,5 миллиарда евро был рассчитан на поставку в Европу 67 миллиардов кубометров газа в год. Он должен был пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Предполагалось, что транспортировка газа по нему начнется в конце 2015 года. Газопровод планировалось проложить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK