#Антарктиданаша. Два депутата Госдумы пропали в Заполярье

Пропала связь с российскими депутатами Александром Сидякиным и Олегом Савченко. Их путешествие организовала американская фирма
#Антарктиданаша. Два депутата Госдумы пропали в Заполярье
slon.ru

Два парламентария в сопровождении гида хотели подняться на пик Винсон – самую высокую точку Антарктиды. Решение об организации спасательной операции пока не принималось.

Ранее Сидякин написал в Тwitter: “Решено. Если этот твит наберет 11 тыс. ретвитов до НГ, я уеду в Антарктиду, чтобы водрузить флаг России на высочайшей вершине #антарктиданаша“.

Этот твит, к слову, 11 тысяч ретвитов так и не набрал.

Последнее сообщение Сидякина в Твиттере было следующего содержания: “Погода в Антарктиде может испортиться. Снежная пурга делает трещины во льдах особо опасными. Будем брать вершину 4897 м штурмом. Прорвемся!“. 14 января на связь вышел его пресс-секретарь и сообщил, что хозяин аккаунта, Александр Геннадьевич, пропал. “Боюсь, беда“, - отметил он.

Как заявил РИА Новости глава российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин, депутаты нарушили закон о регулировании деятельности россиян на континенте.

“Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались“, – заявил Лукин.

Читай также: Роскосмос хочет закрепить за Россией территории на Южном полюсе Луны

В результате РАЭ не сможет оказать помощь парламентариям, если потребуется организовать спасательную операцию. “Мы должны нецелевым образом использовать бюджетные деньги? К нам потом Счетная палата придет. Нет в Антарктиде официальных спасательных служб. Любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций. Но раз они договорились с некоей логистической организацией, которая их туда доставила, то они должны были предусмотреть и спасательную операцию“, – пояснил глава экспедиции.

В беседе с агентством ТАСС Лукин также уточнил, что, по его данным, тур депутатов Сидякина и Савченко в Антарктиду организовала американская фирма, а их маршрут пролегает за пределами российских станций и полевых баз.

Читай также: В Антарктиде освятят православный храм

По закону РФ, принятому в 2012 году, разрешения на деятельность в Антарктиде российским гражданам выдает Росгидромет. При этом как Сидякин, так и Савченко голосовали за этот закон. За его нарушение предусмотрен штраф в размере двух тысяч рублей.

Обновление

Впоследствии пресс-секретарь Сидякина сообщил, что турфирма установила связь с депутами. "Они действуют по погодным условиям. Восхождение продолжается", -отметил он.


Напомним, в Новый год россиянин Александр Полтавский установил флаг Украины на самой высокой точке в Крыму - горе Роман-Кош. Позже он опубликовал видео:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK