Керри обсудит в Болгарии украинский кризис и ситуацию с Южным потоком

Это первый визит Керри в Болгарию в качестве главы американской дипломатии.
Керри обсудит в Болгарии украинский кризис и ситуацию с Южным потоком
АР
 
Госсекретарь США Джон Керри посетит в четверг, 15 января, Болгарию. Главными темами его переговоров с руководством страны станут отказ России от проекта строительства газопровода Южный поток и ситуация на востоке Украины, сообщает ТАСС.
 
Это первый визит Керри в Болгарию в качестве главы американской дипломатии. В поездке его будет сопровождать помощник по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.
 
Как сообщило болгарское внешнеполитическое ведомство, программой визита предусмотрены встречи Керри с президентом Росеном Плевнелиевым, премьер-министром Бойко Борисовым и главой МИД Даниелом Митовым. В центре внимания переговоров будут находиться вопросы региональной безопасности, двухстороннего сотрудничества в области обороны, торгово-экономические контакты, инвестиции и энергетика.
 
Местные СМИ со ссылкой на дипломатические и правительственные источники отмечают, что среди тем, которые обязательно будут затронуты во время бесед, окажутся украинский кризис и теракты в Париже, перспективы добычи на территории Болгарии сланцевого газа и судьба трубопровода Южный поток

Керри надеется посетить Кубу в ближайшие два года
 
В Софии не считают отказ Москвы от Южного потока окончательным, так как не получили официального уведомления об этом. Эксперты полагают, что американские дипломаты будут добиваться отмены моратория на добычу сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинг) и безоговорочной поддержки Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства ЕС с США.
 
В связи с визитом Керри в Софии вводятся повышенные меры безопасности, в частности, запрещена парковка машин в центральной части города. Жителям улиц, по которым проследует кортеж главы американской дипломатии, настоятельно не рекомендуют открывать окна и выходить на балконы. Кроме того, запрещены все фасадные ремонтные работы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK