США ослабили санкции против Кубы

К примеру, полностью отменен запрет на импорт кубинских сигар.
США ослабили санкции против Кубы
Reuters

Новые правила торговли имежду США и Кубой и поездок на Остров свободы вступают в силу уже с пятницы 16 января, сообщили американские власти.

Американским гражданам будет разрешено использовать на Кубе кредитные карты, а американские компании получать право экспортировать на Кубу некоторые товары.

Американцам также позволяется вывозить с собой с Кубы спиртные напитки и табачные изделия на сумму до 100 долларов. На практике это означает, что полностью отменен запрет на импорт кубинских сигар.

Смена вех

Новые правила приняты в результате достигнутого в конце прошлого года соглашения о восстановлении дипломатических отношений, расторгнутых в 1961 году.

Старая американская машинаСледы былого еще видны на улицах Гаваны

Хотя общая политика торгового эмбарго в отношении Кубы остается в силе и отменить ее может только американский конгресс, новые правила сильно ослабляют ее.

В начале этой недели американские власти подтвердили, что Куба освободила 53 политических заключенных в рамках согласованных с американской стороной мер по восстановлению отношений между двумя странами.

"Сегодняшнее объявление о принятии новых правил торговли является еще одним шагом в направлении отмены устаревших политических решений и замене их политикой, направленной на содействие политической и экономической свободе кубинцев", - заявил министр финансов США Джейкоб Лью.

По новым правилам, для поездку на Кубу американские граждане больше не должны обращаться в госдепартамент за специальным разрешением, как они были вынуждены делать ранее.

Американские компании также получили разрешения на экспорт мобильных телефонов и программного обеспечения на Кубу, а также на предоставление там услуг по обеспечению доступа к интернету.

Американские фирмы также смогут вкладывать средства в сельскохозяйственные предприятия на Кубе и в небольшие кубинские частные компании.

Оттепель в отношениях между двумя странами была объявлена в декабре в ходе одновременных телевыступлений президента Барака Обамы и президента Кубы Рауля Кастро.

В конце января заместитель госсекретаря США Роберта Джейкобсон прибудет во главе делегации в Гавану для обсуждения вопросов, связанных с миграцией.

Этот визит станет первым дипломатическим контактом на высоком уровне после объявления о восстановлении отношений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK