Следователи допросили Навального и обыскали его фонд

Сторонники Навального сообщили об обысках в офисе его фонда.
Следователи допросили Навального и обыскали его фонд
Reuters

Российский оппозиционер Алексей Навальный был принудительно доставлен в Следственный комитет на допрос о деятельности созданного им Фонда борьбы с коррупцией. Одновременно сторонники Навального сообщили об обысках в офисе фонда.

Накануне Навальный отказался идти к следователям, сославшись на занятость.

Как отметил в Facebook глава штаба Навального на выборах мэра в 2013 году Леонид Волков, обыски в фонде носят исключительно политический характер.

"Напомню, что началось все с запроса "депутата" [от партии ЛДПР, экс-кандидата в мэры Москвы Михаила] Дегтярева, который возмутился тем, что Фонд борьбы с коррупцией "принимает пожертвования граждан на борьбу с коррупцией, а тратит их на зарплаты сотрудников и аренду офиса", - написал Волков.

По словам оппозиционера, в ближайшие дни социологическая служба ФБК готовила к публикации крупный опрос и материал о кампании по ратификации 20-й конвенции ООН о борьбе с незаконным обогащением.

"Алексей Навальный несколько дней назад вышел из-под незаконного домашнего ареста и стал снова ездить в ФБК на работу каждый день - но, как видим, этого Кремль очень сильно испугался", - заключает Волков.

Русской службе Би-би-си пока не удалось связаться с сотрудниками фонда.

"Как в кино"

Как сообщил сам Навальный, в пятницу утром у подъезда собственного дома его встретили 12 человек с постановлением следователя о его принудительном приводе в СКР.

"Едем тоже как в кино. Со мной в машине трое полицейских, рядом машина где трое в штатском. Жаль я черные очки не взял", - написал оппозиционер в своем микроблоге.

НавальныйЗа последнюю неделю Навального не раз задерживали на непродолжительное время

Об обыске в ФБК политик, по его собственным словам, узнал уже после окончания допроса.

Адвокат политика Вадим Кобзев заявил Русской службе Би-би-си за несколько часов до допроса, что на дачу объяснений Навального против его воли доставлять не могут.

В четверг Навальный подчеркнул, что за проверку фонда отвечает тот же следователь, который вел дела "Ив Роше" и "Кировлеса", по которым оппозиционер получил два условных срока.

Оппозиционер отвергает все выдвинутые против него обвинения и называет их политически мотивированными.

Фонд борьбы с коррупцией – некоммерческая организация, основанная Алексеем Навальным. Как сообщается на сайте Фонда, организация создана для борьбы с коррупцией в России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK