Адвокат обвиняемого в убийстве армянской семьи российского военного отказалась его защищать

Общественный защитник Тамара Яйлоян, назначенный Палатой адвокатов Армении, отказалась представлять в суде интересы Валерия Пермякова, обвиняемого в жестоком убийстве семьи в Гюмри.
Адвокат обвиняемого в убийстве армянской семьи российского военного отказалась его защищать

“Решение мое эмоциональное. Когда он стал рассказывать, как заколол штык-ножом двух детей, я покинула помещение и не смогла продолжить процесс. Может, это непрофессионально, но это так“, - сказала адвокат Тамара Яйлоян в субботу в эфире местной телекомпании Гюмри.

Также Яйлоян сообщила армянскому изданию Aysor.am, что Пермяков не производил впечатления человека с психическим расстройством.

Адвокат сообщила, что присутствовала при допросе Валерия Пермякова, личном обыске и взятие образцов для судебно-медицинской экспертизы. Она выразила надежду, что все экспертизы будут проведены в Армении.

«Он совершенно не оставлял впечатление психически больного. Отвечал на вопросы лаконично, но в ходе допроса иногда засыпал, видимо, из-за усталости», - сказала она.

Читай также: Российский военный сознался в убийстве семьи из шести человек

Как сообщила Тамара Яйлоян, на вопрос о том, почему ты убил, почему убил ребенка, он ответил, что не может сказать. На вопрос следователя, сожалеет ли он об этом, Пермяков ответил, что да.

Также Пермяков утверждает, что он действовал в одиночку.

На вопрос о том, оправдан ли с правовой точки зрения тот факт, что российская сторона не передает Валерия Пермякова армянским правоохранительным органам, адвокат заявила, что не является специалистом по международному праву, однако согласно законодательству РФ, они не обязаны передавать своего гражданина другой стране. По ее словам, военная база, на территории которой находится Пермяков, – подчиняется российским властям.

Адвокат заявила, что не собиралась когда-либо говорить на эту тему, если бы не муссировались некоторые разговоры о том, что за деньги она согласилась защищать Пермякова. «Я не являюсь общественным защитником, я адвокат, однако здесь дело не в деньгах. Я сама осуждаю это преступление и отказалась от защиты интересов Пермякова», - заявила Тамара Яйлоян.

12 января в городе Гюмри на севере Армении были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением в тяжелом состоянии был госпитализирован.

На месте преступления найдены автомат, гильзы, а также военная обувь, на которой имеются личные данные российского солдата Пермякова.

Военнослужащий расквартированной в городе Гюмри 102-ой российской военной базы Пермяков вскоре после этого был задержан. 14 января ему было предъявлено обвинение в убийстве по статьям УК Армении и России.
 

Читай также: В Армении две тысячи человек окружили военную базу РФ: требуют солдата-убийцу

Инцидент вызвал в Гюмри массовые народные волнения, которые ознаменовались столкновениями протестующих, требовавших выдачи обвиняемого армянским правоохранительным органам, с полицией.

Видео: Участники массовых протестов в Ереване пытались сжечь флаг России



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK