Глава МИД Польши объяснил свое заявление об освобождении Освенцима украинцами

Схетына подтвердил приезд Порошенко на празднование 70-й годовщины освобождения Освенцима.
Глава МИД Польши объяснил свое заявление об освобождении Освенцима украинцами
joinfo.ua

Глава МИД Польши Гжегож Схетына объяснил свое заявление о том, что именно украинцы освобождали Освенцим.

Читай также: Украинцы освободили концлагерь в Освенциме - МИД Польши

Ранее российские дипломаты и СМИ обвинили Схетыну в невежестве, поскольку он заявил, что концлагерь Освенцим был освобожден украинскими солдатами, что, по их мнению, не соответствует действительности.

“Первым танком, который разбил ворота Освенцима, командовал украинец Игорь Гаврилович Побирченко, который позже стал профессором права“, - сказал министр в эфире польского Радио ZET. 

При этом Схетына пообещал в будущем выражаться более точно.

Читай также: Лавров назвал “кощунством“ слова Схетыны об Освенциме

На вопрос, хотел ли он подчеркнуть, что не только русские, но и украинцы освобождали Освенцим, министр иностранных дел Польши ответил так: “Именно. Русские не могут сегодня этого признать, потому что история вписана в украинско-русский конфликт. Они искажают историческую правду, согласно которой кроме российского большинства в Красной Армии было 1-1,2 миллиона украинских солдат. В пропагандистской войне и войне реальной, которая продолжается на Донбассе, об этом сегодня не говорится. А история должна быть свободной от пропаганды“.

Ранее российские СМИ распространили сообщения о том, что Польша не пригласила президента РФ Владимира Путина на празднование 70-й годовщины освобождения Освенцима.

Читай также: Порошенко приглашен в Прагу на 70-летие освобождения концлагеря Освенцим

Руководитель польского МИДа подчеркнул, что ни один президент не получал приглашение на празднование 70-й годовщины освобождения Освенцима: “Все посольства были проинформированы о церемонии, приглашение было открытом, каждая страна сама указывала, на каком уровне она будет представлена“.

Гжегож Схетына также подтвердил приезд на церемонию президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, что ранее в Госдуме возмутились репликой Яценюка о “советском вторжении“ в Украину“, которые он озвучил в интервью немецкому телеканалу ARD:

Позже Яценюк объяснил, что он имел в виду советскую оккупацию Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии и стран Балтии, которая имела место после Второй мировой войны. “Это неприемлемо и является нарушением международного права“, - заявил Яценюк. Нельзя присваивать территорию другой независимой страны, так же как это делал Советский Союз после Второй мировой войны, подчеркнул он. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK