Лавров назвал "причину обострения ситуации в Украине"

Трагедий под Волновахой, в Мариуполе и Донецке могло не произойти, если бы Киев принял план Путина, отметил Лавров.
Лавров назвал "причину обострения ситуации в Украине"
Reuters
 

Главы дипломатии ЕС Федерика Могерини позвонила министру иностранных дел России Сергею Лаврову обсудить обострение ситуации в Украине, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Читай также: Россия не допустит холодной войны - Лавров

В ходе телефонного разговора Лавров отметил, что в Москве считают, что обострение ситуации в Украине является результатом “линии Киева на уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском по практической реализации минских договоренностей и его линии на силовое подавление Юго-Востока“.

“Если бы украинские власти приняли предложение президента России от 15 января о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти. Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых “волнах“ мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий“, - сказал Лавров.

Смотри также - Лавров заявил, что НАТО поставляет Украине оружие, а Россия донецким боевикам – нет

Ранее сегодня Лавров также обсудил ситуацию в Украине с госсекретарем США Джоном Керри. В ходе телофонного разговора Лавров призвал Вашингтон повлиять на Киев.

Читай также: Россия старается сохранить целостность Украины - Лавров

В понедельник, 26 января, должно состояться заседание министров иностранных дел стран-членов ЕС, а также комиссии Украина-НАТО из-за обострения ситуации на востоке Украины.

Напомним, утром 24 января Мариуполь обстреляли, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из Градов. По последним данным, погибло 30 человек, почти сотня раненых. Прокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт.

Читай также: СБУ перехватила переговоры боевиков о Мариуполе

Представители ОБСЕ исследовали воронки и пришли к выводу, что обстрел проводился с территории, подконтрольной сепаратистам. Глава ДНР Александр Захарченко обвинил в обстреле Киев, хотя еще утром он объявил о наступлении на Мариуполь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK