В Румынии два экс-министра сели в тюрьму за шпионаж и госизмену

Бывшие министры и их подельники осуждены за нанесение ущерба национальным интересам страны
В Румынии два экс-министра сели в тюрьму за шпионаж и госизмену
dosye.com.ua

Читай также: Боевики ИГ убили двоих мужчин “за шпионаж в пользу России“

Бывшие министр экономики Румынии Кодрут Серес и министр связи Жолт Наги получили по четыре года тюрьмы за коммерческий шпионаж и госизмену при продаже государственных компаний.

Вердикт вынес Верховный суд кассации и юстиции, решение которого является окончательным, сообщает Европейская правда со ссылкой на Associated Press.

Помимо экс-министров, четырех- и пятилетние сроки будут отбывать несколько чиновников, которые в период с мая 2005 года до ноября 2006 года получали от министров секретные документы, касавшиеся продажи энергетической компании Petrom и телекоммуникационной компании Romtelecom, и использовали информацию в ущерб национальным интересам страны.

Читай также: “Чем хуже, тем лучше“. МИД России защищает своих шпионов в США

Напомним, 26 января в Нью-Йорке американские спецслужбы задержали российского шпиона Евгения Бурякова. Его подельникам - российскому чиновнику по делам торговли 40-летнему Игорю Спорышеву и атташе представительства Москвы в ООН 27-летнему Виктору Подобному - удалось скрыться, однако известно, что они находятся на территории США. В частности, их интересовали санкции против России, введенные после аннексии украинского Крыма. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK