Путин предложил решить войну в Украине по "чеченскому" сценарию – FT

Путин якобы сказал Меркель, что Киеву следует вести в отношении "народных республик" такую же политику, какую Москва вела в Чечне
Путин предложил решить войну в Украине по "чеченскому" сценарию  – FT
ft.com

На переговорах в Брисбене президент Владимир Путин предложил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель “чеченский“ вариант урегулирования украинского кризиса. Об этом пишет журналист издания Financial Times, статью которого перевели Ведомости.

Читай также: Баррозу: Я называю вещи своими именами – это война с Россией

По данным источника, президент РФ сказал, что Киеву следует вести в отношении самопровозглашенных республик такую же политику, какую Москва вела по отношению к Чечне: покупать их в обмен за деньги и автономию. Как считает издание, для дочери пастора из Восточной Германии с глубоким чувством справедливости такой вариант был неприемлемым. Предложение Путина ее шокировало, утверждает газета.

Уже на следующий день в Сиднее Меркель позволила себе гораздо менее осторожные заявления, чем до тех пор, отмечает Financial Times. В частности, канцлер предупредила, что Россия может угрожать не только Украине, но Грузии или Балканам.

Читай также: Алло, НАТО? Статья про Путина и телефонный звонок стала интернет-хитом

Произошел какой-то слом и в отношении Москвы. Источник в Кремле после Брисбена внезапно рассказал, что “особых отношений“ между Путиным и Меркель, о которых часто любят упоминать в дипломатических кругах, вообще никогда не было. “Путин и Меркель никогда терпеть не могли друг друга, — сказал он. — Конечно, они профессионалы, так что в течение долгого времени они прилагали все усилия. Но похоже, что теперь все изменилось“.

Переговоры двух лидеров в Австралии стали поворотным моментом в отношении Запада к руководству России, пишет FT.  Газета постаралась восстановить месяцы переговоров и провал дипломатических усилий по многочисленным интервью с чиновниками, дипломатами и сотрудниками спецслужб. Автор упоминает то, что Запад недооценивал, как далеко готов зайти российский президент для защиты того, что он считает национальными интересами России, а также то, что участники переговоров часто друг друга не слышали, поскольку придерживались каждый своей интерпретации событий.

С того момента Запад понял, что питает иллюзию, думая, что несмотря на все пост-коммунистические мытарства Россия неумолимо сближается с Европой и западным миром. Как рассказал высокопоставленный немецкий чиновник, было представление, что в конечном счете “они все станут как мы“. Теперь, по его словам, пришло время признать различия.

Читай также: Вдова Литвиненко рассказала на суде о связи Путина с криминалитетом

ЕС и США не сумели принести мир на Украину или изменить политику Путина, но они хотя бы в одном смогли достичь успеха — проявить единство в отношении санкций. В ближайшие месяцы это единство будет подвергаться испытаниям, когда Европе предстоит принять решение о продлении ограничительных мер, отмечает издание.

Напомним, как пользователи соцсетей отреагировали на теракт и последующие бои в Грозном, которые раскрыли лицемерие Кремля, который донецких террористов называет исключительно “ополченцами“, а чеченских“ополченцев“ – боевиками:

 

Напомним, что недавно Путин выразил “крайнюю обеспокоенность“ ситуацией в Донбассе и призывает стороны конфликта прекратить боевые действия.

Смотри также реакцию Меркель на юмор Путина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK