Физика-ядерщика из России обвинили в госизмене за научную статью

В ФСБ уверяют, что ученый опубликовал в чешском журнале данные о взрывчатых веществах, которые являются государственной тайной
Физика-ядерщика из России обвинили в госизмене за научную статью
rosatom.ru

В России бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра в Сарове Владимира Голубева обвинили в госизмене за статью в чешском научном журнале.

В ФСБ уверяют, что в 2013 году ученый опубликовал в чешском научном журнале данные о взрывчатых веществах, которые защищены государственной тайной, передает Meduza.

Читай также: Суд приговорил к 15-ти годам тюрьмы экс-полицейского за шпионаж в пользу России

В свою очередь, Голубев считает, что информация об этих веществах еще в 80-х годах была доступна в международной научной литературе.

О каких именно веществах идет речь защита обвиняемого пока не раскрывает, ссылась на подписку о неразглашении. 

По словам адвоката ученого, материал был опубликован после научной конференции в Чехии. Как выяснили журналисты издания, в программе конференции в Праге Новые тренды в поиске энергетических материалов от 10-12 апреля 2013-го указаны четыре работы Голубева, в том числе, про “прочность и разрушение материалов под воздействием взрывной нагрузки“.

8 июля к ученому домой пришли сотрудники ФСБ с обыском. После допросов у Голубева изъяли компьютеры.

7 июля 2014 года на него завели уголовное дело по факту разглашения гостайны.

Читай также: В России вступило в силу расширенное понятие госизмены

В настоящее время ученый находится у себя дома в Нижнем Новгороде под подпиской о невыезде. Результатов экспертизы, которая была назначена еще в сентябре, пока нет. 

Напомним, дела о госизмене в России приобрели популярность - Светлана Давыдова, воспитывающая семерых детей, была задержана сотрудниками ФСБ 21 января. Она позвонила в украинское посольство, чтобы сообщить, что в Украину предположительно отправлены военнослужащие части, расположенной рядом с ее домом. Поводом для звонка послужил разговор в маршрутке: Давыдова услышала, как один из солдат говорил по телефону о предстоящей командировке. 3 февраля ее отпустили из СИЗО.

Смотри видео - адвокат Давыдовой рассказал о ходе дела



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK