Министр обороны Германии поддержала автономию Донбасса - СМИ

При этом Урсула фон дер Ляйен против поставок оружия Киеву
Министр обороны Германии поддержала автономию Донбасса - СМИ
AP

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен высказалась против поставок оружия в Украину и поддержала автономию Донбасса. Об этом она заявила, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, передает корреспондент УНН.

Читай также: Посол: Украина так и не получила помощи от НАТО в двух сферах

По словам Урсула фон дер Ляйен, концентрация поставки вооружения может только подлить масла в огонь. “Население страдает. Потенциальные поставки оружия сепаратистам ограничены. Сможем ли мы улучшить ситуацию путем поставки оружия Украине? Учитывая опасность эскалации, это может стать поводом для открытой агрессии России. Москва несомненно вмешалась в этот конфликт, но необходимо создать возможность не военной конфронтации, а мирного диалога, с учетом автономии“, - сказала она.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко 7 февраля выступит на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. “Президент завтра посетит Мюнхен, где примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности“, - сказал Цеголко в пятницу.

Читай также: Госсекретарь Керри: Обама рассматривает предоставление оборонной помощи Украине

В Германии запланирован ряд встреч Порошенко, в частности, трехсторонняя с канцлером Германии Ангелой Меркель и вице-президентом США Джо Байденом, а также двусторонние - с европейскими лидерами и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Напомним, Меркель и Олланд вечером в четверг приехали в Киев и встретились с Президентом Украины Петром Порошенко. После встречи стороны призвали к прекращению огня на Донбассе

Отметим, что детали встречи Порошенко с Меркель и Олландом до сих пор неизвестны. Пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко сообщил только то, что вопрос федерализации Украины главы трех государств не обсуждали.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK