Президент Чехии назвал санкции ЕС против России "бесполезными"

Милош Земан надеется, что антироссийские санкции отменят в течение года.
Президент Чехии назвал санкции ЕС против России "бесполезными"
AP

Президент Чехии Милош Земан назвал санкции ЕС против России непродуктивными и выразил надежду на их отмену в течение года, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg. 

Читай также: “Это не наша вина“: Путин пожаловался египтянам на Украину

“Моя задача не в том, чтобы помочь Путину, однако я стремлюсь к нормальным торговым и экономическим отношениям между Чехией и Россией, которым не должны мешать санкции. Тем более, что эти санкции бесполезны“, - сказал он.

Земан предположил, что санкции не наносят того экономического урона России, на который рассчитывал Евросоюз. По словам президента Чехии, он ожидает, что эти ограничительные меры будут отменены в течение года.

Как сообщалось ранее, совет ЕС планирует в понедельник, 9 февраля, принять новый список санкций в связи с ситуацией в Украине.

Напомним, Милоша Земана в последнее время неоднократно критиковали за поддержку позиции России. Он отказался осудить аннексию Крыма Россией и назвал премьер-министра украины Арсения Яценюка “министром войны“. Чехи также осуждают поведение своего президента: в конце минувшего года активисты выступили против приезда в Прагу российского президента Владимира Путина, вывесив на башне Собора св. Вита транспарант с надписью: “Здесь сидит марионетка Путина“.

Также в ноябре минувшего года в Праге прошли массовые демонстрации с требованием отставки президента за прокремлевскую и антиукраинскую политику.

Смотри Видео - Путин: Санкции Запада - не плата за Крым:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK