Китай и Испания выступили против поставок оружия в Украину

Власти Испании и Китая негативно смотрят на предоставление вооружения украинской армии.
Китай и Испания выступили против поставок оружия в Украину
AP

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила, что Пекин выступает против идеи поставок оружия Киеву, объяснив, что “востоку Украины нужен мир, а не оружие“. Аналогичной позиции придерживается и испанский МИД, сообщает Интерфакс.

Читай также: В НАТО не исключают военного решения конфликта на Донбассе

Чуньин сообщила, что Китай одобряет идею проведения встречи в нормандском формате в Минске, запланированной на 11 февраля.

“Китай поддерживает мирное разрешение конфликта в Украине и посреднические усилия, направленные на снижение напряженности на востоке страны“, - сказала она.

Власти Испании также выступают против идеи передачи оружия украинским военным. Об этом сообщил в понедельник глава испанского МИД Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Читай также: Потенциальный глава Пентагона за поставки летального оружия в Украину

“Мы выступаем против того, чтобы вооружать армию Украины“, - сказал он журналистам в Брюсселе.

Также в понедельник стало известно, что Верховная рада Украины в среду может рассмотреть проект постановления об обращении к конгрессу США, касающегося ускорения предоставления стране полноценной военной помощи.

Как сообщалось ранее, Великобритания, Германия, Венгрия и Франция уже заявили, что не будут поставлять Украине оружие. В Литве и Эстонии, наоборот, призвали начать поставки оружия Киеву.

Читай также: Министр обороны Германии поддержала автономию Донбасса - СМИ

Однако глава Германии Ангела Меркель, которая на публике выступает против поставок оружия Украине, в частном порядке сказала Путину, что она не будет противостоять планам Барака Обамы в случае, если он решит поставлять Киеву летальное вооружение.

Смотри видео - Выступление Меркель в Мюнхене:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK