Human Rights Watch обвинила суданских солдат в массовых изнасилованиях

Правозащитники утверждают, что приказ насиловать женщин солдаты получали от своего командования.
Human Rights Watch обвинила суданских солдат в массовых изнасилованиях
AP

Военнослужащих армии Судана обвинили в изнасиловании более 200 женщин и девушек в районе города Дарфур в октябре 2014 года.

Такую информацию из отчета организации Human Rights Watch передает издание lb.ua.

Читай также: В Австрии британский солдат изнасиловал шестилетнюю девочку

Из документа следует, что по крайней мере 221 женщина была изнасилована во время атак на город, которые продолжались около 36 часов. По словам местных жителей, солдаты вламывались в дома, грабили, избивали и арестовывали мужчин и насиловали женщин.

В ходе расследования, которое правозащитники вели в течение двух месяцев, выяснилось, что приказ насиловать женщин солдаты получали от вышестоящих лиц. По словам источников в суданской армии, офицеры объясняли предписание тем, что жительницы этих районов помогали повстанцам.

Читай также: Евросоюз озаботился конфликтом в Южном Судане и готов ввести санкции

Власти Судана неоднократно отрицали факты изнасилования и отказались предоставить данные для расследования совместной миротворческой миссии Африканского союза и ООН (ЮНАМИД).

Human Rights Watch - международная неправительственная организация со штаб-квартирой в США, которая осуществляет мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах мира.

Напомним, что изнасилование стало причиной религиозных столькновений в Мьянме в прошлом году. Волнения начались в городе Канбалу, после того как полиция отказалась арестовать мужчину-мусульманина, обвиняемого в изнасиловании 19-летней буддистки:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK