"Путин не собирается завоевывать всю Украину" - директор нацразведки США Клэппер

В сенатском Комитете по вооруженным силам США прозвучал доклад о дальнейших действиях Путина
 |  Автор: Максим Григорьев
"Путин не собирается завоевывать всю Украину" - директор нацразведки США Клэппер
AP

Мировые угрозы – так была сформулирована тема слушаний в сенатском Комитете по вооруженным силам. Перед членами комитета выступили директор Разведывательного управления министерства обороны США генерал Винсент Стюарт и директор национальной разведки США Джеймс Клэппер. 

%img1big%

По оценке директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, достижение устойчивого разрешения конфликта в Украине, позволяющее Киеву идти дальше по пути евроинтеграции "будет, как минимум, сложным" процессом, поскольку "власти РФ считают, что в Украине они находятся в прямой конфронтации с Западом, и будут слишком остро реагировать на действия США". 

Читай также: "Путин готовит теракты и бунты в украинских городах" - Луценко

"Цель Путина – не дать Украине вступить в НАТО и обеспечить контроль сепаратистов над автономным образованием внутри Украины. Он хочет сохранить влияние Москвы на Киев, а Крым, по его мнению, даже не подлежит обсуждению", – так охарактеризовал позицию российского лидера Джеймс Клэппер. 

По оценкам американского разведсообщества, продолжал Клэппер, "предоставление Украине летальной помощи может вызвать негативную реакцию Путина и россиян". По мнению Клэппера, это может привести к тому, что Москва откажется от утверждений о своей непричастности к украинскому конфликту и начать поставлять сепаратистам дополнительное и более совершенное оружие – в частности, боевые вертолеты. Вместе с тем директор национальной разведки пояснил, что эта оценка не означает негативного отношения разведсообщества к планам предоставления Украине оружия. 

Читай также: В Кремле объяснили, почему боевики не отводят тяжелую технику

"По нашим оценкам, он (Путин) не собирается завоевывать всю Украину, – заявил Клэппер. – Я полагаю, что он хочет создать единый субъект, состоящий из двух областей в восточной Украине, которые, возможно, будут соединены наземным мостом в Крым и, возможно, портом в Мариуполе. Мы не считаем, что атака на Мариуполь неизбежна в скором времени; думаю, что сейчас, после серьезного столкновения в Дебальцево, они проводят перегруппировку сил". 

По словам Клэппера, сепаратисты "подождут до весны", прежде чем начать атаку на Мариуполь.

По мнению Джеймса Клэппера, за захватом Крыма и договоренностью по восточной Украине последует "более мягкий подход – возможно, не прямые военные действия". Однако, отметил Клэппер, "Молдова с Приднестровьем и страны Балтии почувствуют давление, направленное на включение их включить их (в сферу влияния)". 

Читай также: Генерал НАТО прогнозирует новые действия на Донбассе, так как Путин "не достиг цели"

Также на позицию Кремля может повлиять ухудшение экономической ситуации в России. "Они очень чувствительны к оппозиции, уличным демонстрациям, – считает директор Национальной разведки. – Они очень, очень чувствительны к "цветным революциям" в Украине, и это одна из причин, по которым Путин отреагировал на ситуацию в Украине, решив, что это еще одна цветная революция у его порога. И, по его мнению, это – экзистенциальная угроза России".

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK