На Камчатке проснулись два вулкана

Из-за извержения вулкана на Камчатке над Аляской закрыли небо. Облако пепла протянулось на 60 км, шлейф развеялся над Тихим океаном.
На Камчатке проснулись два вулкана
AP

Читай также: В Японии из-за извержения вулкана Асо эвакуируют население

Вулканы на Камчатке – Шивелуч и Ключевской – выбросили столбы пепла на высоту 4 и 7 км соответственно. Об этом сообщили в камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, передает ТАСС.

“Облако пепла от вулкана Ключевской протянулось на 60 км в северном и северо-восточном направлении. Шлейф от Шивелуча протянулся на 55 км также в северном и северо- восточном направлениях“, – сказал собеседник.

При этом он добавил, что Шивелуч выбросил 1 марта еще один столб пепла, его высота составила около 6 км над уровнем моря. Шлейф развеялся на запад. Накануне также был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 9 км над уровнем моря. Шлейф развеялся над Тихим океаном.

Читай также: У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,4

Выпадения пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского района, на территории которого расположены оба гиганта, не зафиксировано. Шивелучу и Ключевскому присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Смотри фото - Вулкан Этна дышит огнем: фото красочного извержения



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK