Как в РФ улучшают результаты Путина в опросах - Washington Post

Высокий уровень поддержки российского президента не следует воспринимать всерьез из-за ряда факторов.
Как в РФ улучшают результаты Путина в опросах - Washington Post

Популярность президента России Владимира Путина, похоже, не подчиняется законам политической физики. Хотя цена нефти упала ниже $50 за баррель, а экономика России свалилась в штопор, рейтинг Путина парит выше 80% - вроде бы против закона всемирного тяготения. Но эти цифры не нужно принимать за чистую монету, передает inopressa.ru содержание статьи The Washington Post.

Читай также: Только 14% россиян считают, что Путин отстаивает интересы граждан

В статье перечислены факторы, из-за которых высокий уровень поддержки российского президента не следует воспринимать всерьез: “Во-первых, своей популярности Путин достиг в условиях информационного вакуума. Из-за активно насаждаемого Кремлем неофициального свода цензурных правил обсуждать в СМИ важные проблемы и ставить под сомнение ведомственные решения практически невозможно“.

“Во-вторых, в условиях проводимых Путиным политических репрессий лишь самые храбрые и альтруистичные личности бросают вызов его режиму... Рейтинг в 80 с лишним процентов говорит нам лишь о том, что россияне не в состоянии вообразить альтернативу Путину“.

Читай также: Физика-ядерщика из России обвинили в госизмене за научную статью

“В-третьих, профессионалы с хорошим образованием в огромных количествах уезжают из России... Сливки российского общества голосуют ногами“, - говорится в статье. Ссылаясь на данные Росстата, издание указывает, что новый рост эмиграции совпал с возвращением Путина на пост президента, а после аннексии Крыма поток усилился.

Четвертым фактором аномальной популярности Путина в статье называют его “диверсионную тактику“ - умение отвлекать внимание от углубляющихся экономических проблем страны неожиданными шагами вроде присоединения Крымского полуострова.

Читай также: Большинство россиян уверены, что на Россию могут напасть

“Чтобы сфабриковать поддержку режима, Кремлю сегодня приходится прилагать куда больше усилий, чем раньше. Обострение пропаганды и усиление репрессий говорят о том, что население России стало принимать Путина с меньшей охотой, - говорится в статье. - При этом можно быть уверенными, что нынешнее руководство России намерено оставаться у власти вечно, и рядовые россияне это тоже осознают“.

“Чем больше упоминаний о заоблачных рейтингах Путина, тем больше они превращаются в устоявшееся знание“, предостерегает издание, и тем важнее подходить к этой информации критически.

Читай также: Негативное отношение россиян к США и ЕС достигло рекордного значения

Сейчас же западные наблюдатели нередко поддаются на уловки и относятся к Путину так, как будто он демократически избранный правитель, о результатах опросов подчас пишут с оттенком восхищения и благоговения, говорится в статье. Авторы статьи призывают не считать эти результаты, достигнутые при помощи “полицейской дубинки, цензуры и пропаганды“, истинной популярностью, чтобы не давать представлению о могуществе Путина необоснованного подкрепления.

Смотри видео - мальчик поет песню “Владимир Путин - молодец“:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK