Пушков: Есть как минимум три сценария “оранжевой революции” в России

По словам главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, российской оппозицией руководит США с целью дестабилизации ситуации в РФ.
Пушков: Есть как минимум три сценария “оранжевой революции” в России
пресс-служба Пушкова

По инициативе России в начале июня в Москве пройдет первый парламентский форум стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). Такой формат сотрудничества на фоне санкций против России может стать альтернативой парламентским площадкам в ПАСЕ и ОБСЕ, считают в РФ. О том, почему членам БРИКС выгодно объединится на парламентском уровне, корреспонденту “Известий” рассказал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. 

По словам Пушкова, БРИКС объединяет государства не только на почве торгово-экономических интересов, но и по принципу близкого понимания мировых конфликтов:

Читай также: Россия предложила ООН объявить революции вне закона

“Индия не хочет себя ограничивать в выгодных партнерствах и не хочет быть жестко привязанной к внешним союзникам. Она хочет иметь хорошие отношения и с США как с ведущей экономикой мира, и со странами Евросоюза. Но это не значит, что она согласна со всем, что эти страны делают в политике. Ведь у Индии есть и другие интересы: ей не нужно, чтобы нестабильность из Северной Сирии и Ирака распространилась до границ самой Индии, она не заинтересована в дестабилизации Ирана, ее тревожит будущее Афганистана. В этой сфере наши интересы безопасности совпадают.

У нас очень близкое понимание природы существующих на этих территориях конфликтов, как и понимание того, что политика, которая проводится в этом регионе США, ведет в тупик и к расширению зоны нестабильности. Именно поэтому мы говорим о привилегированном стратегическом партнерстве между Москвой и Нью-Дели, а не просто о том, что Индия и Россия только экономические партнеры“.

Также БРИКС собирается обсуждать политические конфликты, которые в ПАСЕ обсуждать “не дают“, по словам Пушкова.

Читай также: Россия подписала с Южной Осетией договор о государственной границе

“Не только США и Евросоюз, но и страны БРИКС тоже имеют свою систему ценностей, и они отличаются от евро-атлантических. Это, скажем, недопущение “оранжевых революций”, то есть смены правительств и власти, в других странах через внешнее влияние. Чем это не ценность? В ПАСЕ эти вопросы серьезно обсуждать не дают. Там большинство заблокирует любой проект резолюции, в котором будет осуждаться вмешательство внешних сил в политические процессы на Украине. Потому что в ПАСЕ господствуют евро-атлантические подходы“, - заявляет политик. 

Глава комитета Госдумы считает, что несерьезное восприятие организации международными институтами – необоснованно.

“Парламентский форум БРИКС, напротив, может серьезно обсуждать такие вопросы, как и продвигать такие ценности, как суверенитет и самостоятельность государств. Мы могли бы также обсуждать региональные конфликты — как относиться к Украине, как относиться к Сирии, что делать с ИГИЛ, как реформировать МВФ и другие международные институты. Кстати, американцев всё это очень беспокоит. Их пресса постоянно публикует статьи, доказывающие, что из БРИКС ничего не выйдет, что это мертворожденная организация. Но если не выйдет, то чего же так много об этом писать и так беспокоиться? В данном случае для меня это верный признак того, что мы идем в нужном направлении“ – сообщает Пушков.

Читай также: Путин: Войны против РФ нет. Есть попытка заморозить существующий миропорядок

Политик также заявил, что Россия заморозила отношения с ПАСЕ до конца года, хотя, по его словам, “В руководстве ПАСЕ кое у кого теплится надежда, что поскольку санкции приняты до апреля, то, может быть, российская делегация вернется в апреле и тогда вновь будет рассмотрен вопрос о ее полномочиях. Но мы отказываемся каждую сессию превращать в инквизицию для России и в отраду для русофобов из Прибалтики, Польши, Швеции...»

Как сообщалось ранее, председатель Госдумы Сергей Нарышкин сделал заявление, что в случае возобновления санкций делегация России в ПАСЕ приостановит свою работу до 2016 года.

По поводу возможного выхода России из ПАСЕ Пушков ответил, что полный выход из ПАСЕ возможен только в случае выхода России из Совета Европы как такового.

“Сергей Нарышкин уже сделал заявление в Страсбурге, что в случае если ситуация не изменится в лучшую сторону, а русофобская тема будет нагнетаться, то вероятность такого выхода существует. Но сейчас это неактуально, мы взаимодействуем с СЕ, и до начала 2016 года этот вопрос не стоит на повестке дня“.

Отношение некоторых стран-членов ПАСЕ к России Пушков считает русофобским.

Читай также: Депутат Госдумы предложил выйти из ПАСЕ, чтобы казнить миллион извращенцев

“Мы же знаем, что большая часть грузинского политического класса, особенно та, которая остается верна Михаилу Саакашвили, в отношении России мыслит только истерическими категориями. Это подтверждается и русофобскими выступлениями ряда грузинских представителей в ПАСЕ“.

Что касается сотрудничества между Россией и США, то Пушков считает, что именно США не идут на контакт с РФ, приводя в пример попытки встреч во время сирийского кризиса.

“Америка сейчас находится во власти антироссийских страстей, приезжающие из США политологи говорят, что никогда, даже в разгар холодной войны, даже при Рейгане, не было такой антироссийской истерики и такой антироссийской пропаганды. Ведь тогда ставилась цель нанести поражение внешней политике СССР, а сейчас уже ставится задача смены политического режима в России. В такой обстановке никаких положительных сигналов к парламентскому диалогу с США не вижу, хотя мы не отказываемся от контактов с отдельными конгрессменами“.

Оппозиционное движение в России Пушков считает проамериканским и “оранжевым сценарием“.

“Думаю, что таких сценариев несколько. Был сценарий российского майдана, альтернативой которому могла стать Болотная площадь. Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать. Сегодня США поддерживаются тесные контакты с радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и др. Конечно, их политические перспективы в России ничтожны, но ничего лучшего у США нет. 

Читай также: Ходорковский: Обострение в Украине грозит России новыми жертвами и масштабной войной

Думаю, что никакое массовое движение в России не готово стать рупором США. Странно, когда Ходорковский фактически объявляет начало своей президентской кампании в штаб-квартире “Фридом Хаус”, которая на 90% финансируется Госдепом США. То есть он изначально позиционирует себя как политический ставленник США, что популярности в России ему не добавит. Я считаю, что этих людей просто используют для раскачки политической ситуации у нас в стране. Это второй сценарий. Третий — это экономическая дестабилизация России для того, чтобы создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина. Поэтому — да, такие сценарии существуют, но вопрос в том, насколько они осуществимы“.

Пушков заявляет, что США ведет холодную войну с Россией, и даже если бы Россия изменила свою позицию по Украине то США не изменит свою политику.

“Более того, в США сейчас рвутся к власти люди намного более радикальные, чем Барак Обама. В стане республиканцев доминируют взгляды сенатора Маккейна. От демократов в президенты, судя по всему, пойдет Хиллари Клинтон — один из авторов кризиса в Сирии. Выводы делайте сами“.

Напомним, в этом году на мюнхенской конференции многие делегации подвергли критике Россию и ее позицию по украинскому кризису, а во время выступления Лаврова в зале был слышен смех:

Позже заместитель директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова рассказала, что смех в зале во время выступления главы министерства Сергея Лаврова на конференции по безопасности в Мюнхене 7 февраля был постановочным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK