РФ нарушила базовые принципы, не пустив евродепутата на похороны Немцова - Еврокомиссия

Объяснение, что евродепутат несет угрозу безопасности РФ, не является аргументированным, считают в Еврокомиссии.
РФ нарушила базовые принципы, не пустив евродепутата на похороны Немцова - Еврокомиссия
lvportals.lv

Россия нарушила базовые принципы дипломатических отношений, запретив въезд евродепутату и бывшему министру иностранных дел Латвии Сандре Калниете.

Об этом заявила пресс-секретарь высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Кочьянчич во время пресс-брифинга в Брюсселе.

Читай также: Порошенко наградил Немцова орденом Свободы

"Как вы знаете, у госпожи Калниете есть дипломатический паспорт, она направлялась в Москву принять участие в прощании с Борисом Немцовым, которого жестоко убили на прошлой неделе. Объяснение, данное в этом случае, что евродепутат несет угрозу безопасности РФ, на наш взгляд, не является аргументированным", - подчеркнула Кочьянчич.

"Это объяснение также не соответствует духу Соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС, которое все еще действует", - добавила она.

"Мы также сожалеем, что это уже не первый случай запрета на въезд по такой очевидно необоснованной причине. Мы ожидаем, что будут приняты меры во избежание подобных инцидентов в будущем", - отметила пресс-секретарь.

Читай также: Обама: Убийство Немцова - часть агрессии против Украины

Как сообщалось, бывшему министру иностранных дел Латвии, депутату Европарламента Сандре Калниете, прибывшей в Москву на похороны политика Бориса Немцова, отказали во въезде в Россию.

Также в Россию на похороны Немцова не пустили спикера сената Польши, аннулировав ему визу.

Смотрите видео - Прощание с Борисом Немцовым:

%vid1%

Читай также: Свидетель убийства Немцова увольняется - СМИ

Напомним, Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту, в центре Москвы. Неизвестный сделал шесть выстрелов в политика, четыре пули попали в Немцова, ранение в сердце оказалось смертельным. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK