Профессиональный киллер прокомментировал убийство Немцова

Шерстобитов рассказал, насколько профессионально действовали нападавшие, почему убийца использовал патроны от разных производителей и не стал стрелять в спутницу политика, и высказал предположение, чей почерк напоминает это преступление
Профессиональный киллер прокомментировал убийство Немцова
gazeta.ru

Алексей Шерстобитов, отбывающий наказание за 12 убийств и покушений, в интервью Газете.Ru высказал свое мнение о том, как действовал убийца Немцова.

Шерстобитов считает, что стрелявший не думал, как человек занимающийся устранением на постоянной основе, “по крайней мере, на серьезном уровне“.

Читай также: Шесть версий убийства Немцова: почему Западу невыгодна эта смерть

“Из шести выстрелов стоя из пистолета с расстояния в несколько метров четыре попали в цель, размером в три раза больше, чем мишень при стандартном упражнении для стрельбы, в которую любой уважающий себя военный или полицейский не мажет“, - отметил он. Гораздо эффективней, по его мнению, было бы проехать вдоль пути предполагаемого следования, припарковаться, приоткрыть окошко и ждать, пока цель приблизится на нужное расстояние, а потом сделать один прицельный выстрел и уехать, не “засветив“ себя.

Известно, что патроны калибра 9 мм, которые использовал убийца, были от разных производителей и выпущены еще в 80–90-е годы. “Профессионал с большим стажем всегда имеет возможность выбора оружия. В данном случае очевидно, что выбора не было“, - утверждает Шерстобитов.

Читай также: Путин об убийстве Немцова: Позорная трагедия

Тот факт, что Анна Дурицкая (спутница Немцова и главный свидетель) осталась жива и невредима, экс-киллера не особо смущает. “Причин может быть масса. От заклинившего патрона до растерянности стрелка: дело сделал — и из боязни, желая исчезнуть как можно быстрее, убежал. Может, патронов больше не было!“, - сказал он.

— Мог ли убийца по своей воле выбрать местом преступления мост буквально под стенами Кремля, где много видеонаблюдения и дежурит ФСО, если это не было оговорено заказчиком как обязательное условие убийства?

— Выбранная точка для покушения — одна из самых неудачных. Если вы имеете в виду показательную казнь, то, наверное, на публике, то есть в самом ресторане, это выглядело бы ужаснее.

Читай также: Камеры наблюдения на месте убийства Немцова оказались нерабочими - СМИ

Таким образом, Шерстобитов косвенно подтверждает “бытовую“ версию убийства (к примеру, из ревности к Дурицкой), которую продвигают многие российские СМИ, а также не исключает так называемый “кавказский“ вариант: “Вспомните, как устраняют своих врагов ребята из Чечни — так, чтобы всем было понятно: нам все равно, где и как!“.

Смотри также - Место убийства Немцова, видео регистратора

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин назвал убийство Немцова “подлым и циничным“, а также провокацией. Он обещает, что виновных накажут. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Немцов хотел обнародовать доказательства присутствия российской армии на Донбассе.

Соратники и родственники Немцова уверены, что убийство заказное, по политическим мотивам. Они прямо обвиняют Путина.


Читай также: Дочь Немцова уверена, что отца убили из-за политики - The Times

Алексей Шерстобитов родился в 1967 году. Получил известность как член медведковской ОПГ, известный под кличкой Леша-Солдат. За Шерстобитовым числится серия громких заказных убийств, которые сделали его одним из самых известных российских киллеров. Помимо своих навыков Шерстобитов известен за то, что зачастую имел свою собственную позицию относительно тех или иных заданий, которые ставили перед ним криминальные авторитеты: к примеру, затягивал или вовсе отказывался от устранения некоторых “объектов“.

В 2008 году на суде Шерстобитов признал вину в 12 убийствах и покушениях на убийство. Он также попросил о снисхождении, поскольку, по его словам, лишь выполнение заданий позволило ему самому сохранить жизнь. В результате суд признал Шерстобитова заслуживающим снисхождения и приговорил сначала к 13, а затем к 23 годам лишения свободы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK