Каспаров: Чтобы освободиться от Путина, нужна революция

По мнению оппозиционера, экономическая и человеческая цена войны в Украине должна стать непомерной, это уничтожило бы власть Путина.
Каспаров: Чтобы освободиться от Путина, нужна революция
AP

Россию ожидает очень трудный и мрачный период. Вопрос в том, какую цену готовы заплатить Россия и остальной мир за то, чтобы освободиться от Владимира Путина, сказал Гарри Каспаров в интервью изданию El Mundo. Каспаров превратился в крупнейшего критика российского режима, в “диссидента номер один“ в России, пишет корреспондент Пабло Пардо.

Читай также: Каспаров о Путине: С раковой опухолью договориться невозможно

“Я довольно пессимистично оцениваю вероятность того, что это произойдет без дальнейшего кровопролития. Путин очень четко дал понять, что будет оставаться на своем посту, пока это в его силах, а для него пребывание на посту предполагает новые агрессии против соседей России и искоренение того, что осталось от политических свобод в своей стране“, - ответил Каспаров.

“Фундаментальная задача Запада - четко дать понять российскому народу и Кремлю, что санкции останутся в силе, пока Владимир Путин остается у власти. Если так будет, смена режима произойдет гораздо быстрее, чем мы думаем“, - добавил он.

“В Сенате США вы сказали, что российское общество двояко: одно дело - Москва, и совсем другое - остальная страна. Вы также утверждали, что для смены режима вначале необходимо, чтобы изменилась политическая атмосфера в Москве. Что должно произойти, чтобы это случилось?“ - спросил журналист.

Читай также: Каспаров: к убийству Немцова причастно окружение Путина

“В Москве предопределяется настоящее и будущее России. Нужно восстание российского среднего класса, некий жест отчаяния, который должен исходить от населения, но заодно и от некоторых элементов режима, - сказал Каспаров. - … Я бы назвал это революцией. Я не вижу законных способов для изгнания Путина с властного поста. На заседании Сената США мы анализировали вероятность военного поражения в Украине. Вероятность есть, но для того, чтобы у Путина появились настоящие проблемы, потребовалось бы крупномасштабное военное поражение“.

По словам Каспарова, “Путин посылает в Украину солдат из Татарстана и Башкирии, но этого окажется недостаточно. Наступит момент, когда ему придется посылать солдат из городов, где большинство населения - русские, типа Курска или Казани (так в оригинале. - ред.). Или Москвы. И тогда, возможно, что-то изменится“.

Читай также: Путин знает, что РФ не готова даже к локальной войне - Бжезинский

По словам Каспарова, российский народ вяло поддерживает войну в Украине. “Мы это уже видели в августе и сентябре. Нескольких сотен мешков с трупами, которые вернулись в Россию, оказалось достаточно, чтобы Путину пришлось скрывать участие в войне, окружить все покровом секретности и согласиться на перемирие. Если количество погибших россиян начнет исчисляться не сотнями, а тысячами, он не сможет сопротивляться давлению народа“, - ответил он.

По его мнению, экономическая и человеческая цена войны должна стать непомерной. “Нужно иметь стратегию на множестве фронтов, в которой сочетались бы экономическое давление, контрпропаганда, которая открывала бы россиянам правду, политический пакт Запада, четко свидетельствующий, что санкции никуда не денутся, и психологический эффект от постоянных дурных вестей с фронта в Украине. Все это уничтожило бы власть Путина“, - заявил Каспаров.

Смотри видео - Каспаров: Немцов был убит, потому что его можно было убить

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK