Российского радиоинженера обвинили в госизмене за отправленное в Швецию резюме

По мнению следствия, инженер в письме с резюме открыл государственную тайну.
Российского радиоинженера обвинили в госизмене за отправленное в Швецию резюме
360tv.ru

Адвокат обвиняемого в госизмене Александр Иванов рассказал, что дело против радиоинженера Геннадия Кравцова открыли из-за письма в Швецию, сообщает “Открытая Россия“.

Иванов пояснил, что фигурант дела отправил по электронной почте резюме в шведскую организацию.

Читай также: Российского журналиста-“шпиона“ обменяли на украинских солдат

“Он написал, кем он работал раньше, и обратился в эту организацию в связи с тем, что профиль его предыдущей работы и профиль возможной будущей работы совпадали“, — рассказал Иванов. Адвокат добавил, что Кравцову ответили отказом, поскольку он не имеет гражданства Швеции.

Защитник Кравцова уточнил, что, по мнению следователей, обвиняемый раскрыл гостайну в этом письме. Геннадий Кравцов не признает своей вины.

Читай также: В России за госизмену осудили четырех моряков

Адвокат Кравцова дал подписку о неразглашении сведений, составляющих гостайну и данных предварительного следствия. Иванов заявил, что он не может работать с частью нормативных документов из-за грифа секретности, в частности, ему не будет представлен документ, на котором эксперты составят заключение. “Я с ним смогу ознакомиться, только если меня с ним ознакомит следователь при выполнении каких-то следственных действий“, — cказал Иванов.

Он отметил, что заключение составят эксперты из военных ведомств. Иванов намерен просить о проведении комплексной экспертизы с участием сотрудников различных ведомств.

Читай также: Физика-ядерщика из России обвинили в госизмене за научную статью

Представитель защиты также рассказал, что подписка о неразглашении секретной информации Кравцова закончилась в 2011 году, после чего он получил загранпаспорт.

Жена обвиняемого в госизмене Алла Кравцова рассказала “Открытой России“, что следователь по делу мужа уговаривал ее не нанимать адвокатов. “Не берите адвокатов, мы его все равно посадим, он виноват. У нас есть государственные, бесплатные адвокаты“, — приводит Кравцова слова следователя. Она пояснила, что первым адвокатом Кравцова был Андрей Стебенев, известный по делу домохозяйки Светланы Давыдовой.

Читай также: ГПУ направила подозрение в госизмене 76 крымским экс-депутатам

Алла Кравцова сообщила изданию, что задержали ее мужа 27 мая 2014 года, в тот же день в квартире провели обыск и изъяли компьютер. До этого в течение почти года Кравцова вызывали на допросы и один раз прошел обыск, при котором изъяли еще один компьютер и ноутбук.

Жена обвиняемого в госизмене подтвердила, что Кравцов работал в Главном разведывательном управлении. По ее словам, он ушел оттуда из-за низкой зарплаты.

СМИ узнали об уголовном деле по статье “государственная измена“ против радиоинженера Геннадия Кравцова 6 февраля 2015 года. Тогда Лефортовский суд продлил Кравцову срок ареста до 27 марта.

Случаи обвинения в измене Родине в последнее время не редкость в России. Ранее по обвинению в госизмене поместили сначала в СИЗО, а потом под домашний арест жительницу Вязьмы Светлану Давыдову. Позже Московский суд признал арест незаконным.

Смотри видео – Светлана Давыдова выходит из СИЗО Лефортово:

Также обвинения по статье “Госизмена“ предъявили арестованному в прошлом году бывшему сотруднику ФСБ и Московского патриархата Евгению Петрину. Его обвиняют в сотрудничестве с США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK