В Сербии задержали 7 человек за резню 1995 года в Боснии

Это первое дело, в рамках которого задержаны люди, причастные непосредственно к массовым убийствам боснийских мусульман в Сребренице.
В Сербии задержали 7 человек за резню 1995 года в Боснии
AP

В Сербии арестованы семеро подозреваемых в участии в массовой резне боснийцев в Сребренице в 1995 году, сообщает агентство Reuters

"Это первое такое дело, в рамках которого задержаны люди, причастные непосредственно к резне в Сребренице. Есть другие подозреваемые, мы следим и за ними", - отметил зампрокурора по военным преступлениям Бруно Векарич.

Читай также: Исторический визит премьера Албании в Сербию омрачен скандалом

Резня в Сребренице - одно из наиболее известных и кровавых событий гражданской войны в Югославии 1991-1995. Сребреницкий анклав, объявленный СБ ООН в апреле 1993 года зоной безопасности, был взят армией боснийских сербов 11 июля 1995 года. 

Тогда солдаты уничтожили около 8000 боснийских мусульман мужского пола в возрасте от 12 до 77 лет. Командовал войсками генерал Ратко Младича при соучастии военизированного формирования Скорпионы под контролем Министерства внутренних дел Сербии.

Читай также: Тони Блэр станет консультантом премьер-министра Сербии - The Guardian

Через два месяца после резни авиация НАТО нанесла бомбовые удары по позициям боснийских сербов. После этого боснийские сербы согласились на прекращение огня.

Первым осужденным Международным трибуналом по бывшей Югославии по сребреницкому делу и единственным признавшимся в убийствах после падения Сребреницы стал наемник 10-го диверсионного отряда Дражен Эрдемович, приговоренный в ноябре 1996 года к пяти годам лишения свободы.

Эрдемовича после трех с половиной лет заключения освободили - на основании его показаний в августе 2001 года осудили генерала Радислава Крстича - одного из высокопоставленных офицеров армии боснийских сербов. В 2003 году ответственность за массовые убийства мирного боснийскогонаселения была официально признана властями Республики Сербской Боснии и Герцеговины. В 2010 году парламент Сербии также осудил резню.

Читай также: Владимира Путина наградили в Сербии орденом

В январе 2007 года Международный трибунал квалифицировал действия сербов как геноцид.

До войны в Сребренице проживало около 27 тыс. боснийцев, которые составляли 75% населения города. На сегодня в город вернулось около тысячи боснийцев. На каждого боснийца приходится 10 этнических сербов.

В 2014 году вследствие наводнения в Боснии обнаружили останки захороненых мусульман:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK