В ООН рассказали подробности заседания Совбеза по Крыму

Дипломаты обсуждали нарушения прав человека.
В ООН рассказали подробности заседания Совбеза по Крыму
ООН

%img1big%

Во время заседания Совета Безопасности ООН по Крыму в четверг обсуждались вопросы прав человека в Крыму и на востоке Украины, а также необходимость международного мониторинга за ситуацией в оккупированных регионах. Об этом отметила по результатам заседания постоянный представитель Литвы при ООН посол Раймонда Мурмокайте, передает Укринформ

Читай также: Джемилев: “Благодаря“ российским “Искандерам“ в Крыму, Украина де-факто становится ядерной державой

“Сегодня мы подчеркнули важность и в дальнейшем сосредоточивать свое внимание на нарушениях прав человека в Крыму и частях восточной Украины, контролируемых незаконными боевиками“, - отметила дипломат.

Она отметила, что акцент также делался на “необходимости беспрепятственного доступа международных наблюдателей на территорию Крыма и оккупированных боевиками районов для продолжения мониторинга ситуации на месте“.

Заседание Совета Безопасности ООН было созвано в четверг по инициативе Литовской Республики. Встреча проходила по “формуле Арии“, когда государства имеют право принимать участие в дискуссии и приглашать лиц, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

Читай также: Россия игнорирует неформальную встречу Совбеза ООН по Крыму

При этом на заседании отсутствовали представители четырех стран - России, которая отказалась от своего участия накануне, а также Китая, Анголы и Венесуэлы. На заседании Совета Безопасности ООН присутствовал лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Напомним, 17 марта Рада попросила ООН и Евросоюз направить в Украину миротворцев.  Отметим, что многие эксперты и политические деятели скептически относятся к идее миротворческого контингента ввиду того, что Украина будет настаивать на миссии без участия РФ, а Россия как член Совбеза ООН будет ветировать неугодные Кремлю решения. 

Смотрите: Обсуждение законов о миротворцах



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK