В ФСБ школьницу довели до слез допросами за желто-голубые ленточки

Второй день в школах сотрудники Центра противодействия экстремизму ГУ МВД по Саратовской области проводят профилактические беседы с саратовскими школьниками, надевшими желто-голубые ленты на "крымский митинг"
В ФСБ школьницу довели до слез допросами за желто-голубые ленточки
nversia.ru

19 марта, по информации ИА Свободные новости, в средней школе №84 при участии учителей и сотрудников полиции состоялась беседа с тремя школьницами, которые были на Театральной площади 18 марта, и их родителями. Как рассказала одна из девочек, во встрече принимали участие и сотрудники Федеральной службы безопасности.

Читай также: “Украина, прости нас“: питерцы почтили память погибших мариупольцев

“Мне сразу сказали, что лучше сказать правду. Когда пришли то ли ФСБ, то ли КГБ, начали показывать видео и фото. Спрашивали, кто надоумил. Я поначалу держалась, мол, в поддержку Украины, что мы против войны, против тех бесчинств, и таким образом хотели показать это. Дальше начали тянуть, что старших проплатили, что это все было на самом деле акцией оппозиции, а мы всего лишь пешки. Дальше я не знаю, как вышло, меня реально размазали по стене, тянули информацию как кровь из жил, угрожали штрафами, в итоге у меня началась истерика, все давят, я в слезах уже сказала, кто принес ленты“, – поделилась с корреспондентом ИА Свободные новости школьница.

Читай также: Суд Симферополя признал флаг Украины запрещенной символикой

Она также добавила, что не жалеет о своем поступке: “Мы за себя знаем – мы не экстремисты, не преследуем никаких проукраинских целей, мы просто хотели показать, что нам не все равно, какая ситуация в стране, которая долгое время была нашей сестрой. Да, тяжело теперь и очень много проблем, но я думаю это временно". Также девушка отметила, что происходящее в нашей стране напоминает ей роман Оруэлла “1984“.

20 марта в средней школе №1 Саратова также состоялась профилактическая беседа еще с одним участником “крымского митинга“, у которого проверили документы на площади, и его родителями. Ранее молодой человек сообщил журналисту, что опасается оказаться на учете у инспекторов по делам несовершеннолетних.

%img2big%

В пресс-службе администрации Саратова не подтвердили и не опровергнули проведение подобных воспитательных мероприятий в школах города. Глава комитета образования города Ирина Архипова пояснила, что находится в отпуске.

Смотри также: Путин заявил, что русские и украинцы – один народ

При этом начальник Центра противодействия экстремизму ФСБ Сергей Пантеев подтвердил корреспонденту ИА Свободные новости, что беседы со школьниками проводят его подчиненные. “Беседы проводятся. На них присутствуют родители. И с остальными участниками будут проводиться беседы. Мы же должны понимать, что люди-то хотят. Может они недопонимают чего-то, может для них требуется какое-то объяснение чего-то. Может быть у них вопросы есть, а их никто выслушать не может. Вот мы это и выясняем“, - пояснил подполковник.

Отметим, что помимо школьников с лентами желто-голубого цвета на Театральную площадь в годовщину присоединения Крыма к России пришли еще как минимум пять человек. Пока они не получали звонков от правоохранителей.

Смотри также - Телеканал Дождь о саратовских школьниках

%vid1%

“Мы живем в 21 веке. И если мы начнем делить все со времен истока, то начнется десять мировых войн. Я за сохранение территориальной целостности других государств. Еще, я считаю, Крым для Киева, как Чечня для России во время Первой чеченской войны. Чечня тоже хотела отделиться, а Россия воевала за свою территорию, гибли люди. Россия тогда была права, потому что она боролась за свою землю“, — рассказал Йоду Илья, один из участников митинга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK