Президент Эстонии: У Европы должен быть запасной план, помимо санкций

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что в случае с украинским кризисом речь идет о безопасности всей Европы и ЕС должна показать свою решимость и силу.
Президент Эстонии: У Европы должен быть запасной план, помимо санкций

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что в Украину не стоит поставлять оружие, но в связи с тем, что санкции против РФ не работают, Европы должна разработать запасной план, передает издание Postimees.

Читай также: Президент Литвы предупредила о реальной угрозе нападения на страны Балтии со стороны РФ

Он отметил, что украинский кризис угрожает безопасности всей Европы.

“Европа должна принять четкую точку зрения, показать свою решимость и силу. Сейчас мы обсуждаем поставлять в Украину оружие или усилить санкции в отношении России. Если будет принято решение не делать ни того, ни другого, есть ли у Европы запасной план?“, – отметил он Ильвес.

Также президент Эстонии отметил, что прибалтийские страны должны отдавать 2% ВВП на оборону по примеру его страны.

Советник главы МВД Антон Геращенко заявил о том, что Эстония имеет уникальную систему государственной военно-патриотической подготовки Союза обороны Эстонии “Kaitseliit“.

Читай также: Бжезинский: Путин может захватить Ригу и Таллин за один день

“Коротко скажу, что если б Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину, то якутская и бурятская гвардия драпала бы от эстонской армии и “Kaitseliit“, что ее пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой“, – написал он.

Американские военнослужащие – десантники и пехотинцы – примут участие в крупнейших за всю историю Эстонии учениях Сил обороны Siil 2015 (“Еж 2015“), которые пройдут по всей территории страны в период с 4-го по 15-е мая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK