Санкции США против РФ могли стать причиной убийства Немцова - СМИ

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что Немцов помогал в составлении "списка Магнитского" и санкционного перечня.
Санкции США против РФ могли стать причиной убийства Немцова - СМИ
AP

Мотивом убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова могло стать его сотрудничество с США в подготовке списка санкций против России. Такую версию озвучивает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в материале, опубликованном в воскресенье, 22 марта. 

Читай также: В Кремле прокомментировали “ярость Путина“ из-за Немцова

Издание, ссылаясь на источник в спецслужбах, отмечает, что Немцов помогал США составлять санкционный список ведущих российских политиков и бизнесменов в связи с аннексией Крыма в прошлом году.

“Они давно считали Немцова персонально виновным в том, что санкции были введены именно в таком жестком формате“, – цитирует газета российского оппозиционера Владимира Милова.

Читай также: СМИ: Обвиняемый в убийстве Немцова признался, что сколько денег обещал заказчик

Кроме того, в материале сказано, что Немцов оказывал содействие США в ходе формирования так называемого “списка Магнитского“, принятого в 2012 году. Санкции по этому списку были введены после смерти в 2009 году в российской тюрьме аудитора Сергея Магнитского.

Издание отмечает, что в 2014 году Немцов встретился с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Роном Джонсоном, которым передал имена еще 13 россиян, которые должны были быть включены в  расширенный “список Магнитского“. В их число вошли ближайшие соратники президента РФ Владимира Путина.

Читай также: Немцова могли убить из-за поддержки “Шарли Эбдо“ - следствие

Напомним, Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы. Преступник выстрелил в спину политику, которого сопровождала украинская модель Анна Дурицкая, не менее шести раз. Четыре пули попали непосредственно в оппозиционера, и он скончался на месте.

Смотри также - видеозапись с камеры видеонаблюдения, на которой был виден момент убийства:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK