Йеменские мятежники угрожают перекрытием "нефтяного" пролива

Война в Йемене набирает обороты. В результате возможного блокирования хуситами Баб-эль-Мандебского пролива под ударом окажется мировая торговля нефтепродуками
Йеменские мятежники угрожают перекрытием "нефтяного" пролива

Ракеты “земля-море“ войск шиитских повстанцев в Йемене будут нацелены на корабли, которые попытаются пройти через стратегический Баб-эль-Мандебский пролив, а оборонительный сценарий рассматривался хуситами “уже в течение нескольких месяцев“. Об этом агентству Фарс рассказал источник, приближенный к мятежникам.

Читай также: Саудиты начали военную операцию против повстанцев в Йемене

“Йеменские силы готовятся перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив с помощью ракет “земля-море“, - цитирует агентство свой источник в Йемене.

Вооруженные подразделения проиранского движения Ансар Аллах усиленно готовятся к крупномасштабным военным оборонительным операциям против интервенции саудитов.

Стоит отметить, что Баб-эль-Мандебский пролив имеет большое экономическое и стратегическое значение, так как через него пролегает путь из Европы в Восточную и Южную Азию, а также Австралию. По данным агентства, через пролив “проходит“ две трети всей мировой торговли нефтью.

%vid1%

Читай также: Теракт в Йемене унес жизни 126 человек, более 280 ранены

Напомним, с 26 марта Саудовская Аравия при поддержке союзных монархий по “просьбе“ беглого президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади начала бомбардировки территорий сопредельного государства. В прицел ВВС аравийцев попали ключевые объекты в обороне захватывающих все больше территорий шиитских мятежников.

Представители хуситов в ответ на интервенцию саудитов заявили, что авиаудары коалиции приведут лишь к эскалации насилия и масштабной войне в регионе.
 
Источник: ТАСС
 
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK