Русский мир с украинскими корнями: как живут Новороссия и Крым на Дальнем Востоке

Журналист Новой газеты побывал в двух поселках в Приморском крае, которые находятся за тысячи километров от Украины, но связаны с украинцами исторически
Русский мир с украинскими корнями: как живут Новороссия и Крым на Дальнем Востоке

%img1big%

Полный репортаж можно прочесть на сайте Новой газеты.

Читай также: Жены террористов: Российский телеканал снял сюжет о “первых женах Новороссии“

Приморский поселок Крым “скорее мертв, чем жив“. Пара небольших в/ч с вежливыми людьми за заборами — вот, пожалуй, единственное, что здесь не в руинах. А когда-то жили люди, была даже школа. Вместо прокурора Поклонской из полуразбитого трехэтажного дома с табличкой “Крым, 15““выходит местный житель Илья и объясняет, что использует это жилье как дачу, а вообще живет в Фокино, как и остальные крымчане.

Поселок несколько лет назад расселили, людям дали жилье в Фокино — местном “Севастополе“. Хотя есть несколько человек, принципиально оставшихся в Крыму.

Илья — коренной крымчанин — рассказывает о старых корейских фанзах, о довоенных еще частях, о том, чем жили здесь раньше: морем, судоремонтом, флотом. Сейчас ушлые люди разбирают уцелевшие дома на кирпичи.

 

“Заходим в руину получше. Внутри находим обрывок карты — кажется, вьетнамской военно-морской базы Камрань. Сувенирный нож с рукояткой в виде слона — явно оттуда же. Роман “Жаркая Кушка“. Одна дверь навеки заперта на ржавый замок. На улице — россыпь бутылок из-под растворителя: возможно, здесь варили "химку" (местный курительный наркотик на основе дикой конопли — это вместо крымских вин). Вот уж правда — широта крымская, долгота колымская...“, - рассказывает автор.

 

Читай также: Аксенов: Крым не против разместить у себя ядерное оружие

 

Бывает к Крыму интерес и другого рода: так, в прошлом году японский режиссер Кумакири Кадзуеси снимал здесь какой-то исторический боевик. Бдительные военные, увидев вооруженных азиатов, штурмующих Крым, выслали группу захвата.

Формально Фокино остается закрытым городом и сегодня, но, поскольку оживленная находкинская трасса проходит прямо через ЗАТО, попасть сюда может любой. В народе Фокино нередко зовут “Тихас“ — от прежнего названия “Тихоокеанский“.

Что касается Крыма, то история этого названия надежно спрятана в прошлом. Да, здесь крымская широта — но и во всем южном Приморье такая же.

Читай также: Константинов назвал руководство Меджлиса “отжившим элементом“

Скорее всего, броское имя поселку дали переселенцы с Запада. В Приморье, еще до революции активно заселявшемся украинцами, много таких топонимов: Полтавка, Чугуевка, Тавричанка, Ливадия, Киевка. Примечательно, что когда Крымская война докатилась до Тихого океана, оборонял Камчатку от англичан и французов адмирал по фамилии Завойко.

Приморская Новороссия, в отличие от Крыма, выглядит живой. Это село в Шкотовском районе, чуть в стороне от трассы Шкотово—Партизанск (у историка Константина Арсеньева в описании путешествия 1902 года упоминается “село Новороссийское“, а в партизанских донесениях 1919 года фигурирует уже “село Новороссия“).

Несколько лет назад Новороссию влили в Центральненское сельское поселение, и буквы на вывеске “Новороссийский сельсовет“ уже облупились. Теперь в здании сельсовета — магазин ЧП Боярчук. Боярчуки, объясняет нам хозяйка, из первопоселенцев, прибыли сюда из Волыни еще в XIX веке.

%img24_popup%%img25_popup%

%img26_popup%%img27_popup%

Ухоженные дома, аккуратные заборы, даже кафе есть — “Магнит“, открыто по субботам. Работы в селе нет, поэтому населяют его в основном пенсионеры или дачники из города. Ни школы (к вопросу о проблеме русского языка в Новороссии), ни детсада — все в Центральном. А когда-то был тут то ли совхоз, то ли колхоз, и был миллионером.

Читай также: РФ отмечая захват Крыма, подумывает о второй аннексии - Guardian

В Приморье армия, охранявшая тот самый русский мир, часто выступала в качестве градообразующего предприятия. Теперь от многих военных городков — одни развалины. Вспоминаются и авианесущие крейсеры Тихоокеанского флота с актуализированными именами “Минск“ и “Новороссийск“, еще в 90-е проданные на гвозди в Китай.

“Да это было сто лет назад“, — отмахивается местная жительница на вопрос о летчиках и колхозе.

Центральная улица Новороссии — Первомайская. Автобусная остановка из традиционных для Приморья железных аэродромных перфорированных панелей. На входе в магазин — объявление: “Антикризисные цены“, рядом — еще одно: “Продукты. Химия. Вещи“. На силикатной стене — поблекшая угольная надпись: “Новороссия — наш дом“.

Шкотовский район с недавних пор вошел и во Владивостокскую агломерацию, провозглашенную губернатором Миклушевским, и в “свободный порт Владивосток“, придуманный президентом Путиным. Много красивых пышных слов, а действительность —: скелеты слинявшей цивилизации, отсутствие видимых перспектив, заброшенность.

“Год назад Крым вошел в состав России. Приморские Крым и Новороссия из нее вроде бы и не выпадали“, - резюмирует автор.

Видео - Село Новороссия глазами местного жителя

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK