Во втором туре местных выборов во Франции снова лидирует политсила Саркози

Правые одержали победу на департаментских выборах, левые потерпели явное поражение, поскольку были разобщены, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.
Во втором туре местных выборов во Франции снова лидирует политсила Саркози

Правоцентристская коалиция в составе оппозиционного "Союза за народное движение" во главе с экс-президентом Франции Николя Саркози и центристский "Союз демократов и независимых", согласно экзит-полу Французского института социологических исследований Ipsos, победили во втором туре местных выборов во Франции.

Поражение правящей "Социалистической партии" признал премьер-министр Франции Мануэль Вальс, сообщает "Укрiнформ".

"Сегодня правые одержали победу на департаментских выборах, левые потерпели явное поражение, поскольку были разобщены", – заявил французский премьер.

Согласно данным Ipsos, правоцентристская коалиция сможет получить лидерство в 64-70 департаментах страны. В то же время, "Социалистическая партия" вместе с союзниками имеет шансы сохранить за собой 30-37 департаментов. Французские националисты из "Национального фронта" во главе с Марин Ле Пен, вероятно, могут получить лидерство лишь в одном департаменте.

В настоящее время подсчет голосов продолжается.

Активистки Femen провели акцию на избирательном участке во французском городке Энен-Бомон во время голосования лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен. Девушки появились на избирательном участке еще до прибытия Ле Пен. Они были раздеты топлес и держали в руках плакаты с надписью "Я фашист".

Согласно данным Министерства внутренних дел (МВД) Франции, за три часа до закрытия избирательных участков явка избирателей составила 41,94%, что меньше, чем в первом туре (42,98%), однако больше, чем на аналогичных выборах в 2011 году (36,20%).

Согласно окончательным подсчетам голосов в первом туре местных выборов во Франции победила правоцентристская коалиция "Союз за народное движение – Союз демократов и независимых" (29,4%). На втором месте – французские националисты во главе с Марин Ле Пен, за которую отдали голоса около 25,2% избирателей. Правящая "Социалистическая партия" оказалась на третьем месте с 22% поддержки.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK