Спецслужбы Литвы: генконсула России депортировали за шпионаж

В прошлом году из Литвы депортировали троих российских шпионов
Спецслужбы Литвы: генконсула России депортировали за шпионаж
Rusia.lt.
%img1big%
В Литве считают, что треть российских дипломатов в стране являются шпионами. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента безопасности Литвы, сообщает Немецкая волна.
 

Читай также: РФ может применить скрытые военные средства - разведка Литвы

“Треть российских дипломатов, работающих в Литве, являются сотрудниками разведки России или связаны со спецслужбами“, -  говорится в докладе. По информации литовского ведомства, Москва все больше интересуется военной и энергетической инфраструктурой страны, которая является членом НАТО.
 
В спецслужбе Литвы также рассказали, что в прошлом году депортировали трех российских шпионов, среди них оказался российский генеральный консул. 
 
“В апреле из Литвы был выслан сотрудник Службы внешней разведки Владимир Малыгин, который под прикрытием должности генерального консула России в Клайпеде поддерживал связи с руководством самоуправлений, представителями организаций российских соотечественников и руководством стратегических компаний“, - подчеркнули в Департаменте госбезопасности, сообщает ТСН.
 

Читай также: Сейм Литвы одобрил создание украино-польско-литовской бригады

В частности, в отчете говорится, что Малыгин “хотел получить информацию о возможных изменениях в правящей коалиции после президентских выборов, ходе реализации и перспективах проекта терминала сжиженного газа“. 
 
К тому же, по данным Департамента, “сотрудник СВР побудил литовских политиков и предпринимателей поддерживать позицию России в вопросе об упрощенном визовом режиме для жителей приграничных территорий Литвы и Калининградской области, формировал их мнение о том, что Литва в отношениях с Россией должна проводить другую политику и руководствоваться прагматическими интересами“. Отметим, что Малыгин занимал должность менее двух лет, но представители российского консульства сообщали, что он возвращается в Москву из-за окончания срока полномочий.
 

Читай также: В Польше задержан военный летчик, который шпионил на Россию - СМИ

В отдельном докладе, также опубликованном в понедельник, военная разведка Литвы указала на опасность использования Россией элементов так называемой гибридной войны, чтобы проверить готовность НАТО к коллективной обороне. “Мы не исключаем, что Россия может предпринять такие действия в отношении одного из членов, надеясь, что НАТО не сможет среагировать своевременно“, - говорится в документе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK